Ukrainian Time

Более 40% жителей Германии выступают за отставку Меркель с поста канцлера


22 Червня
13:56 2018

angela-merkel

У граждан Германии нет единого мнения по поводу того, следует ли уйти в отставку канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, их мнения разделились почти поровну.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного институтом общественного мнения Yougov, передает Интерфакс-Украина.

Так, около 43% респондентов посчитали, что А.Меркель следует покинуть свой пост, а 42% — позитивно оценивают ее работу и не видят необходимости в отставке. При этом 15% опрошенных затруднились ответить.

Согласно результатам опроса, к А.Меркель наиболее позитивно относятся сторонники партии «зеленых», а хуже всего — сторонники право-популистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Среди тех, кто голосовал за АдГ, лишь 6% хотели бы видеть А.Меркель на посту канцлера Германии.

Среди тех немцев, которые поддерживают «левых», почти 50% уверены, что А.Меркель хорошо справляется со своими обязанностями на посту канцлера.

Отношение к А.Меркель среди сторонников альянса Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС), который она возглавляет, оказалось неоднозначным. Так, 27% сторонников альянса считают, что А.Меркель пора уйти с поста канцлера. Тем временем, в ее пользу выступают порядка 63% сторонников ХДС/ХСС.

Около 30% опрошенных опасаются, что правительственная коалиция может распасться из-за разногласий в сфере нелегальной иммиграции. В свою очередь, 45% уверены, что коалиции из ХДС, ХСС и Социал-демократической партии Германии в ближайшем будущем ничто не угрожает.

При этом половина жителей Германии утверждают, что правительственная коалиция, вероятно, не просуществует до следующих выборов, которые состоятся в 2021 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Оригинал

Наші Соцмережі