Ukrainian Time

Кому в Украине подняли зарплаты


Кому в Украине подняли зарплаты
23 Вересня
14:41 2018

В Украине в сфере производства, строительства и легкой промышленности в два-три раза выросли зарплаты.

Работодатели поднимают выплаты, чтобы сдержать трудовую миграцию и компенсировать дефицит кадров, рассказала Gazeta.ua Инна Новицкая, владелица компании по подбору персонала «Нова персона».

«Например, за рубежом востребованы электрогазосварщики. Еще 2 года назад в Украине им в среднем платили 4-5 тысяч гривен. Сейчас некоторые отечественные работодатели готовы платить 15-20 тысяч», — говорит эксперт рынка труда.

В Украине катастрофически не хватает швей.

«Несколько лет назад швеи получали зарплату наравне с минималкой. Сейчас — от 10 тысяч гривен. В основном это работа для женщин. Последним за рубежом предлагают такую ​​работу с более высокой зарплатой», — отмечает Инна Новицкая.

Она добавляет, что каменщики и штукатуры в Украине получают 6-7 тыс. грн. За рубежом зарплаты выше — в среднем 17-20 тыс. грн. В Чехии, Германии работодатели готовы платить еще больше — более $1 тыс.

В июле средняя зарплата в Украине составила 9170 грн. Самую высокую среднюю зарплату зафиксировали в Киеве — 13 836 грн. В Донецкой области в среднем получали 9764 грн. В Черновицкой, Черниговской, Тернопольской и Херсонской областях средние зарплаты в июле были самыми низкими — от 7168 до 7265 грн.

Оригинал

Наші Соцмережі