Ukrainian Time

ЕС призывает РФ не подрывать Минские соглашения псевдовыборами на Донбассе


ЕС призывает РФ не подрывать Минские соглашения псевдовыборами на Донбассе
09 Листопада
08:36 2018

Европейский Союз осуждает запланированное проведение так называемых «выборов» на оккупированном Донбассе, которые нарушают международное право и Минские договоренности.

Это было подчеркнуто в заявлении ЕС, сделанном во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает корреспондент Укринформа.

«Европейский Союз осуждает запланированное проведение так называемых «выборов», что было объявлено поддерживаемыми Россию вооруженными формированиями и назначено на 11 ноября. В случае проведения, они будут еще одним вопиющим нарушением международного права и Минских договоренностей и, таким образом, будут рассматриваться как недействительные», — говорится в заявлении.

В ЕС напомнили, что Минские договоренности предусматривают проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в рамках украинского законодательства и после установления надлежащих безопасности условий, в соответствии со стандартами ОБСЕ и под мониторингом БДИПЧ.

«В связи с этим мы призываем Россию использовать ее большое влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает, с тем, чтобы придерживаться Минских договоренностей, а не подрывать их», — подчеркнул представитель ЕС в ОБСЕ.

Исполняющий обязанности заместителя главы миссии США при ОБСЕ Грегори Макрис во время заседания также заявил, что США присоединяются к другим странам в осуждении незаконных «выборов» 11 ноября.

«Эти незаконные выборы, организованные Россией, идут вопреки Минским договоренностям, препятствуют усилиям по прекращению продолжающегося конфликта на востоке Украины и не соответствуют украинскому законодательству», — заявил он.

Как сообщалось, российская оккупационная администрация на Донбассе назначила на 11 ноября так называемые выборы на территории ОРДЛО. Позже РФ официально заявила, что признает результаты организованных ею «выборов» московских марионеточных режимов.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Италии Энзо Моаверо Миланези заявил в четверг, что намерения провести 11 ноября так называемые выборы в отдельных районах Донбасса (ОРДЛО) противоречат Минским договоренностям, и подготовка к их проведению должна быть отменена.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Оригинал

Наші Соцмережі