Ukrainian Time

Стали известны подробности об австрийском полковнике, работавшем на ГРУ РФ


Стали известны подробности об австрийском полковнике, работавшем на ГРУ РФ
09 Листопада
17:00 2018

Полковник австрийской армии, с 1990-х годов работавший на российскую военную разведку, хотел в 2006 году прекратить шпионскую деятельность, но кураторы не разрешили.

Об этом пишет австрийская газета Kronen Zeitung.

«Изъятые документы свидетельствуют, что полковник пытался еще в 2006 году оставить шпионскую деятельность – но российская служба этого не разрешила», – говорится в публикации.

По данным издания, мужчина, занимаясь неприметной деятельностью на одной из руководящих должностей в австрийской армии, каждые две недели контактировал со своим российским связным «Юрием». Задания получал через радиоприемник, для передачи своих донесений он использовал письма с тайнописью, а также передавал информацию россиянам непосредственно при помощи спутниковой связи.

Эти сведения касались воздушных сил Австрии, артиллерийских систем и брифингов. Незадолго до своего провала шпион сообщал о миграционной ситуации в Австрии, а также составил подробную оценку личностей ряда высокопоставленных офицеров австрийской армии. За свою деятельность получил от россиян 300 тыс. евро.

Отмечается, что россияне получили информацию о возможном разоблачении их агента, после чего дали ему указание уничтожить все материалы, которые могут его скомпрометировать. Впрочем, шпион уже находился под наблюдением и ему не удалось это сделать. У него конфискованы, кроме предоставленных россиянами средств связи, ноутбуки, исследование содержания которых продолжается.

Австрийская газета Die Presse сообщает, что за 70-летним шпионом из Зальцбурга следили с тех пор, как австрийская сторона получила несколько недель назад информацию от иностранной спецслужбы. После того, как задержанному предоставили доказательства его шпионской деятельности, он во всем признался: «Он полностью признал свою вину и соглашается со всем».

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Оригинал

Наші Соцмережі