Ukrainian Time

Ученые научились «морить голодом» раковые стволовые клетки, не повреждая здоровые


Ученые научились «морить голодом» раковые стволовые клетки, не повреждая здоровые
13 Листопада
23:28 2018

Благодаря различию в энергетическом обмене у здоровых и раковых клеток появился шанс уничтожать опухоль без вреда для других тканей. Успех уже доказан в клинических испытаниях против острого миелоидного лейкоза.

Исследователи из Колорадского университета в Дэнвере (США) доказывают, что раковые стволовые клетки нуждаются в метаболизме белка, в отличие от здоровых. Именно эта разница — слабое место опухоли. И оно позволит ориентироваться только на злокачественные клетки во время лечения, пишет EurekAlert.

Для получения энергии раковые стволовые клетки изначально придерживаются «клеточного дыхания», а затем переключаются на метаболизм белка, в частности — аминокислот, которые являются его главными строительными «кирпичиками».

Для пациентов с острым миелоидным лейкозом ученые применили лекарственный препарат, который блокировал способность клеток поглощать аминокислоты.

В результате все раковые клетки умерли. И поскольку здоровые клетки не зависели от метаболизма аминокислот, им лечение не приносило вреда.
Такой подход может вылечить и другие виды онкологии, включая рак молочной и поджелудочной желез, а также печени.

Однако пока в ближайших исследованиях ученые надеются найти способ блокировать метаболизм аминокислот для пациентов с острым миелоидным лейкозом в двух тяжелых случаях: при рецидиве или когда другие виды терапии не сработали.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Оригинал

Наші Соцмережі