Ukrainian Time

Ресторанный бизнес: как открыть собственную мини-кофейню с нуля


Ресторанный бизнес: как открыть собственную мини-кофейню с нуля
18 Грудня
20:35 2018

Новички, которые хотят влиться в систему HoReCa, мечтают о построении собственного бизнеса, приносящего не только хороший сервис, но и прибыль. Одним из таких видов деятельности выступает открытие небольшой кофейни. Востребованность подобных заведений обоснована тем, что жители мегаполисов, находясь в постоянном движении, не всегда успевают качественно перекусить. На помощь приходят небольшие кофейни, где можно не только перевести дух, но и насладиться чашкой ароматного свежеприготовленного кофе.

Открыть свою мини-кофейню – это не просто способ качественно вложить свои деньги. Это ещё и огромные риски, связанные с рентабельностью и прибыльностью бизнеса. Но попробовать всё же стоит. Итак, разберёмся, с чего же начать.

Анализ рынка

Перед тем как принимать кардинальные решения, стоит провести качественный анализ рынка данного сегмента. Можно посетить несколько различных кофеен и оценить их работу. Стоит обратить особое внимание на месторасположение и количество посетителей за определённый промежуток времени.

Обратите внимание на внутренний интерьер и предлагаемый ассортимент услуг в разных заведениях. Это поможет определиться с образом будущей кофейни и ассортиментом востребованных услуг.

Территориальное расположение

Главное правило выбора местоположения кофейни – многолюдность. Весьма выгодно положение в местах массового нахождения людей (школы, больницы, остановочные пункты). Когда человеку предстоит длительное ожидание, скоротать время всегда проще за чашкой горячего кофе.

Центральные перекрёстки с широкой пешеходной зоной, точки в торговых центрах, вокзалы – самые выгодные места для расположения кофейни. Но, всегда стоит помнить о конкуренции. Эта ниша может быть заполнена. Конкурентоспособность всегда приветствуется, но большинство людей покупают товары и услуги в проверенных местах, а значит – спрос на категорию вашего бизнеса будет минимален.

Помещение

Кофейня может быть представлена в разных видах – комфортное помещение с оборудованным залом для гостей и уличный ларёк с услугами «кофе на вынос». Для тех, кто постоянно в движении более востребован второй вариант. Но всегда найдётся категория посетителей, которые не просто любят кофе, а ещё и продолжительную беседу за ним. Здесь выбор очевиден и зависит скорее от наличия финансирования. Оборудованный зал обойдётся в разы дороже уличного ларька.

Интерьер мини-кофейни

Говоря о мини-кофейни, подразумевается комфортно оборудованный зал, общей площадью около 30 квадратных метров. Чем уютнее и комфортнее для гостей он обустроен, тем больше будет пользоваться спросом у посетителей.

В обустройстве зала, мебели и текстиля должна прослеживаться единая гармоничная идея. Подкрепить всё можно соответствующим музыкальным сопровождением. Мебель должна отвечать параметрам комфортности. Весьма кстати наличие барной стойки и витрины с десертами.

Посуда для кофейни

Посуда для любого заведения общественного питания играет большую роль. Главный принцип выбора посуды – соблюдение традиций и церемонии употребления приготовленных блюд и напитков. Это стоит учитывать, ведь неправильно подобранные элементы, оставляют негативные эмоции у гостей от посещения заведения. Использовать лучше качественную посуду из специализированных магазинов для профессиональной кухни таких как alux.ua.

Оборудование

Основная специализация кофейни – приготовление кофе. А значит экономить на технике нельзя ни в коем случае. Заранее стоит изучить ценовую категорию на данный товар. Оптимально выбрать машину для приготовления кофе в средней ценовой категории. Также понадобится и другая техника – холодильник, кофемолка, водные фильтры и прочие.

Бариста

Это самый главный персонаж в идее создания кофейни. Специально обученный человек своим мастерством может привлекать новых клиентов, получая качественные отзывы о проделанной работе. Бариста – это человек, который может согреть не только руки горячей чашкой кофе, но и душу тёплым словом.

Наші Соцмережі