Ukrainian Time

Украина сможет догнать Польшу только через 50 лет, — Всемирный банк


10 Лютого
22:26 2019

Во Всемирном банке сообщили, что без проведения реформ и имея текущие темпы роста ВВП Украины понадобится 50 лет, чтобы достичь такого уровня экономического развития, который имеет Польша.

Об этом сообщил вице-президент Всемирного банка по вопросам Европы и Центральной Азии Сирилл Мюллер во время презентации исследования Всемирного банка об экономическом развитии Украины, пишет Громадське.

Однако для достижения текущего уровня экономического развития стран Западной Европы, таких как Германия, понадобится вдвое больше времени — 100 лет.

По словам Мюллера, в Украине наблюдается значительная концентрация капитала в руках немногочисленной группы населения. Так, 3 самых богатых украинцев обладают 6% ВВП страны.

«Это почти вдвое больше, чем в России и в три раза больше, чем в Польше. Отношение доходов самых богатых людей в ВВП почти не менялось с 2007 года. Это ограничило доступ к экономическим возможностям, способных полностью раскрыть потенциал человеческого капитала », — говорится в исследовании Всемирного банка.

Там отмечают, что крупнейшие факторы, сдерживающие экономическое развитие Украины — слишком закредитованность, сильная зависимость от мировых рынков сбыта сырья, слишком позднее начало реформ.

Приоритетными реформами в Украине, по мнению представителей Всемирного банка, должны стать налоговая реформа, улучшение логистики, а также отмены моратория на продажу земли. Кроме этого, важно провести судебную реформу и реформу Антимонопольного комитета.

Ранее в Нацбанке сообщали, что по предварительным данным, в 2018 году экономика Украины выросла всего за последние 7 лет — на 3,4%.

Также рекомендуем посмотреть доклад Украинского института будущего относительно роли украинских олигархов для перспектив страны, где детально показано, почему 2019 году будет Рубиконом для Украины по итогам президентских и парламентских выборов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Сообщение Украина сможет догнать Польшу только через 50 лет, — Всемирный банк появились сначала на ХВИЛЯ.

Оригинал

Наші Соцмережі