Ukrainian Time

Мы не вырываем советское прошлое из истории, мы делаем так, чтобы оно больше не повторилось, – Вятрович


17 Березня
14:00 2019

Об этом в эфире "Радио Свобода" заявил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, сообщает Цензор.НЕТ.

По его словам, выполнение одного из декомунизациних законов об осуждении режимов и запрет их символики – лишь первый поверхностный этап, на котором нельзя останавливаться.

"Очевидно, что другой чрезвычайный шаг, который сейчас идет, который еще долго будет продолжаться – это, собственно, переосмысление советского прошлого. Я категорически не согласен с обвинениями, которые звучат в мой адрес и в адрес Института национальной памяти, что мы якобы вырываем советское прошлое из нашей истории. В одном случае. Оно там должно быть как пример того, чего никогда не должно повториться. То есть мы, наоборот, должны об этом очень серьезно помнить, об этом очень серьезно дискутировать, это очень серьезно изучать", – сказал Вятрович.

Смотрите на Цензор.НЕТ: Лозунг "Бандера придет – порядок наведет" удивил бы самого проводника ОУН, – Вятрович. ВИДЕО

Сейчас в Украине происходит самое масштабное за все время независимости переосмысление наследия тоталитарной советской системы, которое, по словам Вятровича, спровоцировала развязанная Россией война на Донбассе. А "ледоколами", которые двигают этот процесс, являются люди, которых эта война коснулась непосредственно, отметил Вятрович.

Как сообщалось, Верховная Рада в апреля 2015 года года приняла правительственный законопроект об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. Согласно закону, символика и пропаганда нацизма, национал-социализма, их ценностей, любая деятельность нацистских, фашистских группировок в Украине запрещается.

Также на Цензор.НЕТ: В Следкоме РФ на Вятровича завели дело за "реабилитацию нацизма"

Источник: https://censor.net.ua/n3117035

Наші Соцмережі