Ukrainian Time

Порошенко просит церковь призвать к порядку на выборах: Вас обязательно услышат. ФОТО


Порошенко просит церковь призвать к порядку на выборах: Вас обязательно услышат. ФОТО
22 Березня
10:43 2019

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Выборы – это испытание для государства, для демократии, испытание единства для любого общества. А особенно для общества, которое находится в состоянии войны. На границе которого находятся российские дивизии, готовые к вторжению. (…) Я был бы вам очень признателен, если бы Всеукраинский совет Церквей призвал провести выборы без насилия. Провести выборы в мире и покое. Ваш призыв к общественному согласию обязательно будет услышан. Этот призыв мог бы быть дополнен молитвами за победу, мир и единство в Украине", – сказал Порошенко.

Он отметил, что Кремль ведет гибридную войну, а его посланники не просто атакуют Украину на востоке и оккупировали Крым, но и ведут активную информационную войну, распространяют "фейковые новости, ложь, раздор и ненависть".

Читайте также: Топовые кандидаты в президенты Украины не подтвердили участие в дебатах на "UA:Перший"

В свою очередь, Верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) отметил: "Мы вместе с украинскими волонтерами, добровольцами, мы вместе сказали "нет" насилию во время выборов".

Он отметил, что беспокойство вызывают проявления агрессии и ненависти, противостояние, которое "кто-то хочет спроектировать в лоно украинского общества". "Но те, кому больше всего доверяет сегодня украинский народ – армия, волонтеры, церковь и религиозные организации – мы вместе говорим: нет насилию", – подчеркнул глава УГКЦ, добавив, что в противном случае невозможно создать необходимые условия для честных и справедливых выборов.

Порошенко просит церковь призвать к порядку на выборах: Вас обязательно услышат 01
Порошенко просит церковь призвать к порядку на выборах: Вас обязательно услышат 02

Среди участников встречи – предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, а также глава УПЦ (МП) Онуфрий.

Читайте также: Порошенко наиболее подготовленный кандидат, – Турчинов

Как сообщается на сайте ПЦУ, митрополит Епифаний обратил внимание на сохранение гражданского мира, единства украинского народа. Он также поднял вопрос капелланства, предложив углубить сотрудничество военных священников с украинской армией.

Источник: https://censor.net.ua/p3118002

Наші Соцмережі