Ukrainian Time

Будем вводить уголовную ответственность за продажу лекарств без рецепта, – Супрун. ВИДЕО


24 Березня
03:01 2019

Об этом заявила в эфире Радіо Свобода исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает Цензор.НЕТ.

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Если есть возможность – развернитесь и идите прочь", – Супрун советует, как защитить психическое здоровье во время "предвыборного обострения"

Сейчас штраф за продажу лекарств без рецепта составляет 120 гривен, впрочем, многие аптеки пренебрегает этим, отметила Супрун.

"Для них это дешевле, чтобы иметь бизнес, чем соблюдать закон. Сейчас Гослекслужба разрабатывает изменения в закон. И мы повышаем этот штраф. И мы также будем ставить уголовную ответственность за то, что выдают лекарства без рецепта", – сказала исполняющая обязанности министра здравоохранения.

Особое внимание Супрун обратила на свободную продажу антибиотиков. Неправильное применение она назвала "большой проблемой", которая привела к большому количеству больных туберкулезом и другими болезнями. Они уже не могут лечиться антибиотиками, поскольку имеют устойчивость к ним, объяснила руководительница МЗ.

Также читайте: Ежедневно от туберкулеза в Украине умирает 10 человек, – Минздрав

"Мы на прошлой неделе на заседании Кабмина приняли нашу новую стратегию, чтобы бороться именно с этим. И в этом есть требование повышения криминальности и штрафов на выдачу антибиотиков. И это не только для людей, а это также касается животных. Также антибиотики часто используют в сельском хозяйстве. И мы будем это контролировать. Лучше, чтобы люди не могли иметь такой свободный доступ, потому что в большинстве не нужно лечиться антибиотиками, как вирусное заболевание можно пройти без антибиотиков", – отметила Супрун.

ВОЗ рекомендует использовать антибиотики только по назначению врача (а врачам – разумно их назначать) и всегда полностью проходить курс лечения, а не останавливать прием антибиотиков сразу после улучшения самочувствия.

Важно не пытаться лечить вирусные заболевания антибиотиками, вакцинироваться, укреплять собственный иммунитет и тщательно соблюдать правила гигиены, рекомендует ВОЗ.

Читайте также: За неделю от гриппа умер 1 человек, с начала эпидсезона – 48, – Минздрав

Источник: https://censor.net.ua/v3118272

Наші Соцмережі