Ukrainian Time

“Исламское государство” потеряло последний бастион, – “Демократические силы Сирии”


24 Березня
03:01 2019

После многомесячных боев подразделения "Демократических сил Сирии" (SDF), в которых преобладают курдские отряды, захватили последний бастион террористической группировки ИГ в Сирии, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на DW.COM.

"Населенный пункт Багуз освобожден, добыта военная победа. "Демократические силы Сирии" объявляют о полном уничтожении так называемого халифата, ИГ претерпела стопроцентное территориальное поражение", – сообщил в субботу, 23 марта, представитель SDF Мустафа Бали в соцсети Twitter.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Если россияне уйдут, через 10 дней сирийская оппозиция возьмет вверх над Асадом, – экс-генсек "Хезболлы" Туфайли

В то же время, другой представитель SDF в комментарии dpa подчеркнул, что освобождение Багуза еще не означает стопроцентной победы над терроризмом. Абдель Умар предупредил, что ИГ может восстановиться в другой форме.

США объявили об изгнании боевиков ИГ из Багуза еще в пятницу, несмотря на то, что в то время бои в этом городе, по сообщениям SDF, еще продолжались. Утром 22 марта Багуз после двухдневной паузы снова подвергся обстрелу. По данным SDF, за последние два месяца анклав покинули более 60 тысяч человек, почти половина из которых являются сторонниками ИГ, а около пяти тысяч человек – боевиками террористической группировки.

Напомним, курды обещали "скорую победу" над исламистами в Багузе еще в феврале, однако наступление несколько раз приостанавливали для эвакуации мирных жителей. В частности, после активного продвижения 1-2 марта на позиции исламистов отряды SDF приостановили наступление, чтобы предотвратить большое количество жертв среди гражданских. Они организовали коридор для выхода мирных жителей, в том числе женщин и детей боевиков. Позже в SDF объявили о возобновлении наступления после того, как истек срок ультиматума, который выдвинули боевикам-исламистам.

Также читайте: Боевики ИГИЛ будут полностью побеждены "сегодня или завтра", – Трамп

Источник: https://censor.net.ua/n3118271

Наші Соцмережі