Ukrainian Time

Дронов, признанный виновным в деле о смертельном ДТП в центре Харькова, обжаловал приговор, – адвокат Перепелица. ДОКУМЕНТ


Дронов, признанный виновным в деле о смертельном ДТП в центре Харькова, обжаловал приговор, – адвокат Перепелица. ДОКУМЕНТ
24 Березня
03:01 2019

Об этом он сообщил в Facebook, передает Цензор.НЕТ.

"Считаем, что приговор Киевского районного суда Харькова является предвзятым, незаконным, необоснованным, вынесенным с существенным нарушением норм процессуального права, прав и свобод человека, гарантированных Конституцией Украины, Уголовным процессуальным кодексом Украины, Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод, а потому должен быть отменен", – говорится в документе.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Адвокат о приговоре Зайцевой и Дронову: С точки зрения логики он вызывает недоумение. Либо один водитель не имел права двигаться, либо другой

Согласно ст. 409 КПК Украины, сказано в тексте, основанием для отмены или изменения приговора является, среди прочего, неполнота судебного рассмотрения и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного производства.

Среди претензий к приговору есть и то, что суд не принял во внимание выводы экспертов из Днепра, которые определили скорость движения автомобиля Зайцевой в 106 км/час, а также невозможность для Дронова убедиться в безопасности движения в этих условиях.

Дронов, признанный виновным в деле о смертельном ДТП в центре Харькова, обжаловал приговор, - адвокат Перепелица 01

Также читайте: Зайцева и Дронов выплатят 8 миллионов гривен компенсации семьям жертв ДТП, – суд

Напомним, 18 октября 2017 года вечером на ул. Сумской в Харькове произошла авария. По предварительной информации, внедорожник Lexus въехал в толпу людей, в результате чего 5 человек погибли, еще одна девушка умерла позднее в больнице.

Прокуратура области утвердила подозрение 20-летней харьковчанке Елене Зайцевой по факту нарушения правил безопасности дорожного движения, что повлекло гибель 6 человек (ч. 3 ст. 286 УК Украины).

20 октября суд определил меру пресечения Зайцевой в виде содержания под стражей на 60 суток без права внесения залога.

6 ноября было объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 286 еще одному участнику ДТП – водителю Volkswagen Touareg Геннадию Дронову. По словам адвоката Дронова Сергея Перепелицы, вручение подозрения проходило в больнице, где его подзащитный находился на стационарном лечении. 8 ноября судья Киевский райсуд Харькова определил меру пресечения Дронову в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": Один человек погиб, трое доставлены в больницу после ДТП в Черновицкой области, – полиция. ФОТО

26 февраля 2019 года суд признал обоих подозреваемых виновными и осудил на 10 лет заключения.

Источник: https://censor.net.ua/n3118270

Наші Соцмережі