Ukrainian Time

ВСАА или аминокислоты – что лучше?


06 Січня
18:37 2019

Многие начинающие спортсмены, глядя на разнообразие различных спортивных добавок, часто задают вопрос – что лучше аминокислоты или ВСАА? Таких атлетов ставит в тупик то, что в составе обеих добавок находятся аминокислоты.

Для того, чтобы ответить на вопрос, что лучше, необходимо рассмотреть обе разновидности спортивного питания более тщательно.

Что такое ВСАА и аминокислоты

ВСАА – это незаменимые аминокислоты. Они имеют разветвленную цепочку и должны регулярно поступать в организм с традиционными продуктами или в виде спортивного питания. ВСАА включает 3 незаменимых аминокислоты: валин, изолейцин и лейцин. Такие вещества предотвращают разрушение ткани мышц, а также стимулируют ее активный рост, повышают выносливость, уменьшают образование жира в организме, оказывают антикатаболическое действие.

Аминокислоты – вещества органического происхождения. На данный момент их число превышает 300, в спортивные добавки включают 28 из них. Вещества разделяют на незаменимые и заменимые. Их можно получить из протеина, путем расщепления. Аминокислоты – это своего рода строительный материал для мышц. Кроме этого, вещества имеют защитную, регуляторную, сигнальную и транспортную функции. Они способствуют сокращению времени восстановления после интенсивных физических нагрузок, помогают ускорить наращивание мышечной массы, стимулируют регенерационные и ускоряют анаболические процессы. Для спортсмена остро необходимы аминокислоты, самостоятельно не вырабатываемые организмом.

Приобрести и ту, и другую разновидность спортивного питания можно в магазине “Bigbiceps“, на страницах которого представлен большой ассортимент аминокислот различных производителей.

Основные отличия ВСАА и аминокислот

Аминокислоты и ВСАА различаются своими показателями. В частности:

  • Составом. ВСАА – это 3 аминокислоты. В состав спортивных добавок с аминокислотами входит 28 веществ, среди которых незаменимые, заменимые, а также ВСАА.
  • Скорость усвоения. И ВСАА и аминокислоты полного спектра – это быстроусвояемые вещества. Они доставляются в мышечную массу, минуя печень.
  • Дозировка. При физических нагрузках рекомендованная дозировка аминокислотного комплекса – 20-30 грамм в сутки. В случае, если дополнительно принимаются гейнеры или протеин, дозировку уменьшают. ВСАА в сутки употребляют в значительно меньшем размере. Рекомендованное количество – 5-10 грамм.
  • Время употребления. Аминокислоты употребляются фактически в любое время. ВСАА принимают перед тренировкой или сразу после нее, когда организм остро нуждается в таких веществах.
  • Действие. Аминокислоты полного спектра необходимы организму не только для повышения спортивных показателей. Такие вещества положительно влияют на состояние кожных покровов, волос, ногтей, иммунной системы. ВСАА имеет более ограниченный спектр действия и используется только для обеспечения мышечной ткани необходимыми для роста веществами.
  • Функции. Аминокислотные комплексы используются спортсменами для увеличения сухой мышечной массы. ВСАА не способны обеспечить волокна всем необходимым для полноценного роста. Такие добавки больше выполняют энергетическую и восстановительную функции.

Если ВСАА принимаются преимущественно спортсменами в период активных тренировок. То аминокислоты могут использоваться и далекими от спорта людьми, которые заботятся о состоянии своего здоровья и организма в целом.

Отвечая на вопрос, что лучше ВСАА или аминокислоты, однозначного ответа нет. Идеальный вариант – это комплексный прием обоих видов спортивного питания.

Наші Соцмережі