Ukrainian Time

Жительницу Луганщины осудили на пять лет тюрьмы за передачу развединформации о ВСУ, ее сын-наемник объявлен в розыск, – прокуратура


16 Квітня
23:56 2019

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Луганской области, передает Цензор.НЕТ.

Отметим, что ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса – содействие деятельности террористической организации, а ч. 2 ст. 110 – умышленные действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Суд оштрафовал львовянина, готовившего антиукраинские статьи для российский изданий как украинский журналист

На судебном заседании прокурор доказал, что с февраля по март 2017 года женщина, находясь на подконтрольной Украине территории, передавала разведданные военного характера своему сыну – боевику "13-го батальона территориальной обороны 2-й бригады 2-го армейского корпуса" "Народной милиции" самопровозглашенной "Луганской народной республики".

Осужденная передавала сведения в завуалированной форме в целях конспирации.

Правоохранители зафиксировали 16 таких телефонных разговоров.

Например, согласно выводам судебной лингвистической экспертизы, она называла боевиков ЛНР "филателистами", количество военной техники – "кустами смородины", гусеничный БТР – "гусеницей", колесную военную технику – "клубнями", а также использовала другие завуалированные названия для наименования разновидностей военной техники, их местоположения и передвижения.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": В Славянске пограничники задержали жителя Донецка, служившего в подразделении "Гром" террористов "ДНР". ВИДЕО

Жительницу Луганщины осудили на пять лет тюрьмы за передачу развединформации о ВСУ, ее сын-наемник объявлен в розыск, - прокуратура 01

В дальнейшем сын передавал полученную в телефонном разговоре информацию главарям военного подразделения "Народной милиции".

Также читайте: Главарь террористического "представительства ДНР" во Франции Файяр арестован по подозрению в сутенерстве

В судебном заседании осужденная признала свою вину лишь частично.

Она отметила, что об участии сына в военных формированиях самопровозглашенной ЛНР ей ничего не известно, однако это доказано материалами уголовного производства.

Относительно ее сына осуществляется досудебное расследование по ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса, он объявлен в розыск.

Источник: https://censor.net.ua/n3122647

Наші Соцмережі