Ukrainian Time

Россия не изменит позицию по транзиту газа через Украину после выборов: у них есть свой интерес и они хотят его продавить, – Коболев


17 Квітня
09:58 2019

"Насколько я понимаю, Шефчович (заместитель председателя ЕК по Энергетическому союзу Марош Шефчович. – Ред.) хочет, чтобы они прошли сразу после выборов президента и, я думаю, что они, скорее всего, состоятся в начале мая", – сказал он в интервью ТСН.ua, передает Цензор.НЕТ.

По его мнению, РФ заинтересована возобновить переговоры в связи с тем, что проект "Северный поток-2" не будет реализован на начало 2020 года, соответственно, надо договариваться о транзите через территорию Украины.

"Им надо думать о том, как транспортировать газ после 2019 года, у них точно есть интерес. Будут ли они готовы вести переговоры до окончательного оглашения результатов? Думаю, что нет. Но как только будут понятны результаты выборов, они согласятся на переговоры. Мой опыт таков, что риторика россиян, как правило, не меняется. У них есть свой интерес, они хотят продавить нас на свою позицию, которая нам часто невыгодна, вне зависимости от того, кто находится в кресле президента, премьера или спикера парламента", – добавил А.Коболев.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": "Северный поток-2" не заработает с 1 января 2020 года, – Коболев

"То, что "Северный поток-2" не заработает 1 января следующего года, это очевидно, к этому готовы уже все. Для россиян это, наверное, даже возможность. И они, по моему прогнозу, пытаются воспользоваться тем фактом, что "Северного потока-2" нет, и могут устроить очередной газовый кризис, это очень в их стиле. Этот сценарий наиболее вероятен, если к тому времени не будет подписан договор. Россияне делают все возможное, чтобы договора не было, именно чтобы пошантажировать Европу. Газовый кризис – это их стандартный ход в подобных ситуациях. Поэтому так важно, чтобы Украина, как государство, максимально подготовилась к этой зиме, чтобы мы создали дополнительные запасы газа. И если кризис произойдет, чтобы мы к этому были готовы", – резюмировал он.

Источник: https://censor.net.ua/n3122678

Наші Соцмережі