Ukrainian Time

Дальнейшее реформирование ОПК невозможно без необходимого законодательного обеспечения, – Турчинов


17 Квітня
18:05 2019

Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, выступая на заседании круглого стола "Законодательное обеспечение реформирования оборонно-промышленного комплекса Украины и повышение уровня прозрачности государственного оборонного заказа", сообщили Цензор.НЕТ в пресс-службе СНБО.

В мероприятии под председательством Секретаря СНБО Украины приняли участие руководители Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства обороны Украины, Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, Министерства финансов Украины, Фонда государственного имущества Украины, Государственного концерна "Укроборонпром", Национального института стратегических исследований, ОС" Лига оборонных предприятий ", Центра исследований армии, конверсии и разоружения, Информационно-консалтинговой компании "DEFENSE EXPRESS", военные эксперты и др.
По словам Турчинова, без создания условий для привлечения инвестиций и внедрения новых технологий "невозможно развитие оборонно-промышленного комплекса и обеспечение на достойном уровне обороноспособности государства". "Без этого невозможно создать оружие и военную технику нового поколения, обеспечить позиции в конкурентной борьбе на международных рынках вооружения", – подчеркнул А. Турчинов, добавив, что повышение уровня прозрачности закупок при выполнении государственного оборонного заказа позволит существенно сэкономить бюджетные средства и минимизировать коррупционные риски.

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Диванные эксперты" навязывают обществу мнение, что все пропало, а в оборонке сплошная коррупция, но это не так, – Порошенко

Секретарь СНБО Украины напомнил, что стратегические решения по реформированию оборонно-промышленного комплекса и повышению уровня прозрачности выполнения государственного оборонного заказа были приняты на заседании СНБО Украины и введены в действие Указом Президента Украины от 6 марта 2019 года.
"Без надлежащего законодательного обеспечения эти решения не могут быть введены в полной мере, поэтому принятие парламентом пакета законодательных актов, что позволит обеспечить прозрачность оборонного заказа, минимизировать коррупционные риски, создать условия для корпоратизации оборонных предприятий и инвестирования в оборонный комплекс, является сейчас ключевым вопросом для построения современной системы управления оборонно-промышленным комплексом и его развития", – подчеркнул Турчинов.
Во время заседания круглого стола обсуждался пакет законодательных инициатив, принятие которых будет способствовать выполнению решения СНБО Украины, обеспечит прозрачность, эффективность и конкурентоспособность ОПК, создание новой эффективной системы функционирования, планирования и управления оборонно-промышленным комплексом.
Эксперты поддержали законодательные инициативы, избавляющие "Укроборонпром" от не свойственных ему функций государственного управления, и обеспечивающие создание центрального органа исполнительной власти, который будет заниматься оборонной промышленностью. Также пакет обсужденных законодательных инициатив предусматривает содействие конкуренции в оборонно-промышленном комплексе и повышение уровня прозрачности государственных закупок по государственному оборонному заказу, позволяя открыть позиции ГОЗ, кроме содержащих государственную тайну.
По информации председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Украины Сергея Пашинского, одобренный проект закона будет внесен в парламент Украины на следующей неделе.

Дальнейшее реформирование ОПК невозможно без необходимого законодательного обеспечения, - Турчинов 01
Дальнейшее реформирование ОПК невозможно без необходимого законодательного обеспечения, - Турчинов 02
Дальнейшее реформирование ОПК невозможно без необходимого законодательного обеспечения, - Турчинов 03

Источник: https://censor.net.ua/n3122814

Наші Соцмережі