Ukrainian Time

В ближайшее время Украина получит дополнительно 780 тыс. доз вакцин против кори, – Минздрав


25 Квітня
21:17 2019

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Правительственный портал.

Соответствующие изменения в постановление "Некоторые вопросы закупки медицинских иммунобиологических препаратов для реагирования на вспышки кори в Украине", инициированные Министерством здравоохранения, утвердили на заседании Кабмина. Документ устраняет юридические барьеры и позволяет закупить вакцину на сэкономленные средства.

МОЗ, совместно с Центром общественного здоровья разработали специальную методику, которая позволила рассчитать потребности в вакцинах на три года вперед. Дополнительная закупка вакцин связана с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по кори в Украине и постоянным ростом среднемесячного использования вакцин. Дополнительные поставки вакцин позволят гарантированно покрыть потребность в прививках, что растет в связи со вспышкой. Соответственно для детей, которые не вакцинировались ранее, и взрослых из групп риска (медики, учителя, студенты, военные) дефицита в вакцинах не будет.

Читайте на "Цензор.НЕТ": 23% детей, заболевших корью в Ивано-Франковской области, имели фальшивые справки о вакцинации, – ОГА

Напомним, что всего с начала вспышки (с лета 2017 года) корью заболело более 100 тыс. украинцев, 36 человек умерли. По оперативным данным Центра общественного здоровья, с начала года по состоянию на 18 апреля корью заболело 41 640 человек (19 271 взрослый и 22 369 детей), от осложнений кори умерло 15 человек.

Источник: https://censor.net.ua/n3124449

Наші Соцмережі