Ukrainian Time

Розенблат подал в суд с требованием признать, что Порошенко не имел права назначать Сытника директором НАБУ


15 Травня
17:41 2019

Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на пресс-службу суда.

"Истец просит суд установить отсутствие у Президента Украины полномочий относительно назначения директора Национального антикоррупционного бюро Украины", – сказано в сообщении.

Также Розенблатт хочет, чтобы суд установил, что у Сытника нет компетенции для выполнения обязанностей директора НАБУ. И признал его действия на этом посту противоправными.

"Сейчас судом исследуются материалы иска и решается вопрос об открытии производства по административному делу", – сообщает пресс-служба суда.

Борислав Розенблат является фигурантом уголовного дела относительно получению неправомерной выгоды за содействие иностранной компании в осуществлении добычи янтаря в Украине.

Читайте на Цензор.НЕТ: "Директор НАБУ передавал материалы следствия одному из кандидатов в президенты США", – Розенблат опубликовал запись разговора Сытника о сотрудничестве с штабом Хиллари Клинтон. АУДИО

Напомним, 19 июня 2017 года НАБУ задержало охранника нардепа Розенблата с сумкой, где было $200 тысяч. Депутат назвал это "провокацией". На пресс-конференции глава НАБУ Сытник заявил: "Представление на снятие неприкосновенности с Розенблата и Полякова готово ". Также он отметил, что НАБУ и САП объявили о подозрении 3 депутатам, 2 охранникам нардепов и 1 помощнику в получении $300 тыс. взятки.11 июля Верховная Рада предоставила разрешение на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов Максима Полякова и Борислава Розенблата, которые являются фигурантами дела относительно получению неправомерной выгоды за содействие иностранной компании в осуществлении добычи янтаря в Украине.

Как известно, 18 июля суд назначил Розенблату залог в 7 млн грн, а также обязал носить электронный браслет, сдать загранпаспорта, без разрешения не отлучаться с Киева и Житомира, не менять места проживания без уведомления правоохранительных органов, являться на вызовы правоохранительных органов, удержаться от общения с другими фигурантами дела.

Также на Цензор.НЕТ: Сытник о деле Розенблата и Полякова: Все доказательства собраны. Нардепы затягивают судебный процесс, при этом активно появляясь в медиа

Нардеп Максим Поляков подозревается в получении при посредничестве помощницы 7500$ взятки за внесение изменений в законодательство в интересах янтарного бизнеса. По решению суда Поляков внес 304 тыс. грн залога, а также обязан сдать загранпаспорта и носить электронный браслет. Как известно, Поляков не сдал паспорта и отказался носить браслет, в связи с чем прокуратура ходатайствует о взыскании залога в доход государства.

Кроме того, подозреваемой по делу является помощница депутата Татьяна Любонько. Она вышла из СИЗО под залог в 160 тыс. грн.

По информации НАБУ, общая сумма взяток за изменения законов в интересах янтарного бизнеса составляла 311 тыс. долларов.

Читайте также: Апелляционный суд направил дело Розенблата-Полякова из Голосеевского в Печерский райсуд Киева

Максим Поляков обратился к первому заместителю Комитета по вопросам регламента и организации деятельности Верховной Рады Павлу Пинзенику с заявлением, в котором сообщает о "вопиющих результатах досудебного расследования в уголовном производстве", в рамках которого 11 июля 2017 Верховная Рада дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности. Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук открыл дело против детективов Национального антикоррупционного бюро Украины за фальсификацию в деле народного депутата Максима Полякова.

Источник: https://censor.net.ua/n3127054

Наші Соцмережі