Ukrainian Time

На оккупированных территориях 60% людей считают себя гражданами Украины, 5% – гражданами “ДНР/ЛНР”, 3% – РФ, остальные не определились, – экс-командующий ООС Наев


18 Травня
03:59 2019

Как передает Цензор.НЕТ, об этом он заявил в интервью "Укринформу".

Отвечая на вопрос о том, "Какие настроения царят среди населения на оккупированной территории?", Наев подчеркнул: "О настроениях… Сегодня на оккупированных территориях царят преимущественно проукраинские настроения, которые, однако, не афишируются из-за угрозы репрессий со стороны оккупационных властей. В этом году в Объединенных силах был проведен опрос граждан, прибывающих с временно оккупированных территорий через КПВВ, который показал, что 60% респондентов считают себя гражданами Украины, 5% – гражданами ДНР/ЛНР, 3% считают себя гражданами Российской Федерации и СССР. Остальные не смогли определиться со своей гражданской позицией".

Читайте на "Цензор.НЕТ": Я был освобожден от должности в связи с ротацией по предложению военного руководства, – Наев об отставке с должности командующего ООС

Генерал-лейтенант, комментируя вопрос насколько репрезентативные такие данные, продолжил: "Такой опрос проводился специальной службой, это действительно общественные организации, но проводился также опрос и специальными разведывательными органами. Следует понимать, что в сюжетах российского телевидения относительно антиукраинских настроений на Донбассе никогда и нигде не найдешь правды. Я лично имел возможность общаться с людьми с неподконтрольных территорий на КПВВ "Майорское" и говорил им, что Объединенные силы принесут мир на все украинские земли по обе стороны линии соприкосновения. Никакой агрессии или неприятия со стороны людей я не чувствовал. Дело в том, что время лечит многие раны, в том числе и те, которые образовались в результате вооруженного конфликта. Люди понимают, что Российская Федерация их не берет к себе, люди понимают, что Украина ждет их, и другого выхода, как вернуться в лоно Украины, нет. Именно поэтому Российская Федерация сегодня выдает российские паспорта для того, чтобы закрепить свое влияние на временно оккупированной территории, но большинство граждан, которые там живут, с опаской относятся к такому шагу, понимая, что за этим ничего, кроме провокаций, не будет".

Также читайте: Вскоре мы освободим нашу страну от оккупантов, – Наев обратился к боевым побратимам и соотечественникам

"Лично я и военные на передовой верим и уверены в победе Украины, и это – самое главное. Привлечение миротворческого контингента – это действительно путь к уменьшению напряжения и путь к завершению конфликта. Но есть принципиальная позиция – миротворческие силы должны стать в первую очередь на границе с Российской Федерацией, участок которой сегодня не контролируется украинскими властями, и прекратить поставки оружия, боеприпасов и военных на нашу территорию. Миротворцы должны обеспечить полноценный режим прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения. Что касается политики и дипломатии – то это вопрос не к военным", – резюмировал Наев.

Источник: https://censor.net.ua/n3127537

Наші Соцмережі