Ukrainian Time

Совбез ООН отказался обсуждать украинский закон о языке


21 Травня
06:27 2019

Соответствующее процедурное решение было принято в самом начале заседания, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой Укринформ.

"Мы протестуем против проведения этого заседания и призываем других членов проголосовать против принятия его в повестку дня", – заявил постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делатр.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Россия инициирует заседание Совбеза ООН в связи с принятием Радой Закона об украинском языке

Делатр пояснил, что принятый 25 апреля закон не может ставиться на один уровень с тяжелой гуманитарной ситуацией на Донбассе. Он считает, что Россия специально инициировала это заседание специально в день инаугурации нового президента Украины Владимира Зеленского, чтобы использовать Совет безопасности для своих целей.

Его слова поддержал представитель Германии при ООН Кристоф Хойзген и заместитель постпреда США Джонатан Коэн, постпред Польши при ООН. Представитель России Василий Небензя не согласился с коллегами за столом и убеждал, что украинский закон о языке связан с Минскими договоренностями.

На голосование был поставлен процедурный вопрос о проведении заседания, и против его принятия проголосовали 6 государств-членов, за – лишь 5, 4 – воздержались. Заседание было отменено за отсутствием решения о принятии его процедуры.

Также читайте: Надеемся на Зеленского, – в МИД Венгрии отреагировали на подписание Порошенко закона об украинском языке

Напомним, 25 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о языке. Поправки к документу парламентарии рассматривали на пленарных заседаниях почти два месяца – с 28 февраля.

15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал языковой закон, отметив его исключительную сбалансированность.

Источник: https://censor.net.ua/n3127918

Наші Соцмережі