Ukrainian Time

Двух директоров предприятий подозревают в присвоении 14 млн долларов “Укртрансгаза”


14 Червня
15:32 2019

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Киевской области.

Так, прокуратурой Киевской области совместно со следователями ГУНП в Киевской области при содействии в расследовании руководства НАК "Нафтогаз Украины" сообщено о подозрении двум директорам товариществ в присвоении средств ПАО "Укртрансгаз" и их дочерних предприятий в особо крупных размерах по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

"Досудебным расследованием установлено, что в течение 2012 г. директорами двух товариществ был заключен ряд договоров на закупку товаров и услуг за государственные средства в сумме почти 400 млн грн для нужд ОАО "Укртрансгаз" и ее дочерних предприятий.

В дальнейшем с целью завладения государственными средствами ими были составлены фиктивные документы о поставке товаров и услуг, чего в действительности не было. В частности товары, которые должны были поставляться иностранным товариществом на территорию Украины вообще не импортировались, внешнеэкономические договоры на их закупку не заключались", – сказано в сообщении.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Чиновник Лебединского горсовета задержан на Сумщине при получении 10 тыс. грн взятки за выдачу разрешительных документов, – прокуратура. ФОТО

В настоящее время принимаются меры по розыску руководителей указанных предприятий для вручения им подозрений по ч.5 ст.191 УК Украины и решения вопроса об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, продолжаются следственные (розыскные) действия с целью проверки на причастность к совершению этого и других преступлений должностными лицами ПАО "Укртрансгаз" и их дочерних предприятий и объявления последним подозрений в совершении преступлений.

Источник: https://censor.net.ua/n3132401

Наші Соцмережі