Ukrainian Time

Жители Стамбула вышли на улицы, чтобы отпраздновать поражение соратника Эрдогана на выборах мэра. ВИДЕО


25 Червня
02:46 2019

По крайней мере так эксперты комментируют результаты повторных выборов мэра Стамбула, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на Голос Америки.

</ iframe>

Читайте на "Цензор.НЕТ": Турция готова стать посредником между Украиной и РФ при урегулировании конфликта в Керченском проливе

Победа оппозиционного кандидата нанесла значительный удар по влиянию президента Эрдогана в Турции, говорится в другом материале издания. В апреле победа представителя Народной республиканской партии (СНС) прекратила 25-летний период доминирования происламской партии в столице.

"Это конечно будет иметь влияние на будущее турецкой политики, из-за масштаба победы. Это – сигнал тревоги для руководства АКР", – говорит Синан Улген, исследователь Института Карнеги, в комментарии для Reuters.

Эрдоган – президент Турции с 2014 года, а с 2003 по 2014 был премьер-министром страны. За время его руководства Турция показала значительный экономический рост. Однако, отмечают в The New York Times, чтобы обеспечить этот рост страна прибегала к значительным заимствованиям. Издание сравнило Эрдогана со спортсменом, использующим допинг. Теперь, когда наступили времена для возвращения долгов, возникли трудности, в частности, потому, что кредиты получали приближенные к Эрдогану, которые развернули мощные и неэффективные инфраструктурные проекты, отмечает издание.

У Эрдогана есть шансы преодолеть вызовы, считает британский экономист Тимоти Эш. "Рано списывать Эрдогана, – пишет обозреватель, – он пережил много вызовов, перед тем, как заслужил прозвище Тефлоновый Тайип, однако Эрдоган должен вынести урок и вернуться к либеральным реформам".

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": Путин и Эрдоган запустили газопровод "Турецкий поток". ВИДЕО

АКР платит высокую политическую цену за экономический спад и рост инфляции в Турции. В прошлом году, инфляция достигла 20%, увеличив расходы на проживание.

Напомним, муниципальные выборы в Турции состоялись 31 марта 2019 года. В середине апреля комиссия признала победу кандидата от оппозиционной "Республиканской народной партии" Экрема Имамоглу. В мае Высшая избирательная комиссия Турции решила отменить результаты и провести повторное голосование.

Европейский союз раскритиковал решение турецких властей провести повторные выборы мэра Стамбула. Государственный департамент США прямо не критиковал это решение, но заявил, что "здоровая демократия" с прозрачными выборами в интересах Турции.

23 июня прошли повторные выборы. Большинство голосов опять отдали Экрему Имамоглу. Выдвиженец правящей Партии справедливости и развития Бинали Йылдырым признал поражение.

Также смотрите: Крупнейший аэропорт мира – стамбульский – изменил написание названий украинских городов. ФОТО

Источник: https://censor.net.ua/v3134007

Наші Соцмережі