Ukrainian Time

Против жены экс-президента Кыргызстана Атамбаева возбудили уголовное дело


16 Серпня
11:20 2019

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Сегодня я узнала, что уголовное дело возбуждено и на меня", – заявила Атамбаева журналистам в пятницу.

По ее словам уголовное дело связано с бывшим заведующим отделом судебной реформы и законности аппарата президента Киргизии Манасом Арабаевым.

"Я знала, что политика – грязное дело. Я даже не знаю, где какой суд находится. Будучи первой леди, я работала, чтобы никуда не вмешиваться", – добавила Атамбаева.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Экс-президенту Кыргызстана Атамбаеву предъявили обвинение в убийстве и в других особо тяжких преступлениях

2 июня Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана по подозрению в коррупции задержал Арабаева, который был освобожден от должности в середине мая с формулировкой "в связи с утратой политического доверия".

По данным спецслужбы, Арабаев, занимая должность в аппарате президента, злоупотреблял положением в интересах отдельных преступных групп, осуществивших рейдерский захват объектов предпринимательства иностранных инвесторов в Бишкеке.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": При попытке задержания экс-президента Кыргызстана Атамбаева пострадали 80 человек

Арабаев дал показание против Раисы Атамбаевой. По его словам, она вмешивалась в судебный процесс по делу одной из строительных компаний в Бишкеке, которая принадлежала международной горнорудной организации "Синхуа".

Неправительственные организации Кыргызстана и представители оппозиции неоднократно требовали отставки Арабаева, заявляя, что он контролирует судебную систему республики и решения, выносимые судами, вплоть до личного участия в написании приговоров.

Арабаев был назначен на должность заведующего судебным отделом экс-президентом Кыргызстана Атамбаевым, в связи с чем представители НПО утверждали, что именно завотделом курировал вынесение судебных решений в отношении оппонентов бывшего главы государства.

Источник: https://censor.net.ua/n3143180

Наші Соцмережі