Ukrainian Time

Вернувшиеся из российских застенков политзаключенные не могут получить медпомощь: Харьковская ОГА не создала комиссию


18 Серпня
17:42 2019

Об этом "Громадському радіо" рассказал председатель ОО "Объединение родственников политзаключенных Кремля" Игорь Котелянец, информирует Цензор.НЕТ.

Таким образом он прокомментировал возвращение домой политзаключенного Владимира Присича, которого сначала подвергли пыткам в оккупированном Крыму, а затем отправили в колонию в России.

"Этого освобождения мы ожидали, потому что это было освобождение по истечении срока заключения Владимира Присича, и мы знали, что примерно 13 августа его должны отпускать. Ожидалось, что подержат немного дольше в Миграционной службе, но этого не произошло, и уже вчера он попал домой", рассказал Котелянец.

Он добавил, что Присича забрал домой в Харьковскую область его брат.

Читайте на Цензор.НЕТ: В России освободили украинского политзаключенного Присича, осужденного по делу "украинских диверсантов" в оккупированном Крыму

Котелянец отметил, что у освобожденного украинца "плохое состояние" и напомнил о том, что его подвергали пыткам, и сейчас у него "наблюдают много осложнений со здоровьем".

"Для того, чтобы он мог получить реабилитацию, которая гарантирована государством, пока в Харькове отсутствуют такие возможности, потому что Харьковская ОГА должна была создать комиссию, которая назначает такую ​​реабилитацию, то есть, Владимир должен в эту комиссию обратиться с заявлением, и ему должны предоставить такую ​​помощь, но Харьковская ОГА почему-то этот вопрос саботирует", – сказал Котелянец.

Также на Цензор.НЕТ: "Душили меня пакетами. Били меня. Током пытали", – харьковчанин Стешенко о пытках ФСБ в оккупированном Крыму. ВИДЕО

По его словам, запрос о создании комиссии был подан в Харьковскую ОГА еще 2 недели в связи с освобождением и возвращением на родину политзаключенного Александра Стешенко. Но ответ на него до сих пор не получен.

Источник: https://censor.net.ua/n3143482

Наші Соцмережі