Ukrainian Time

Интернет-агитатор, распространявший антиукраинскую пропаганду, выявлен на Днепропетровщине, – СБУ. ВИДЕО


11 Вересня
12:26 2019

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"В ходе документирования разветвленной сети интернет-агитаторов, которых координируют с территории страны-агрессора, оперативники спецслужбы установили, что житель города Терновка Днепропетровской области в одной из социальных сетей распространял информацию с призывами к нарушению территориальной целостности Украины и изменения государственной границы", – говорится в сообщении.

Пропагандист, выполняя задания своих российских кураторов, за обещанное денежное вознаграждение также распространял с фейковых аккаунтов дезинформацию о ситуации в районе проведения операции Объединенных сил и действиях украинской власти.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Мужчина, который оптом сбывал наркотики через интернет, задержан в Днепре, – СБУ. ФОТОрепортаж

Начато уголовное производство по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

"Аналогичные факты деструктивного информационно-психологического воздействия на жителей Украины через социальные сети были обнаружены оперативниками СБУ ранее в Одесском, Сумском и Луганском регионах", – отметили в СБУ.

Анализ полученных данных показывает, что привлечение российскими спецслужбами именно граждан Украины к проведению специальных информационных акций позволяет предоставить эффект действительности благодаря использованию учетных записей в социальных сетях реальных лиц, а также адаптации антиукраинских материалов для конкретного региона непосредственно его жителем.

Выявленные меры деструктивного информационного воздействия в большинстве случаев проводятся в сочетании с фейковыми публикациями в подконтрольных РФ средствах массовой информации или заявлениями так называемых лидеров общественного мнения с "искажением" подлинных фактов.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Задержан мужчина, который выдавал разведданные террористам "ЛНР", – СБУ. ФОТОрепортаж

Источник: https://censor.net.ua/v3147734

Наші Соцмережі