Ukrainian Time

Библиотеку украинской диаспоры им. Маккейна открыли в Днепре. ФОТОрепортаж


15 Вересня
18:58 2019

Уникальная для страны библиотека содержит литературу, документы, фотографии, пластинки, газеты и журналы, которые длительное время хранились в США, Германии, Бразилии, Аргентине и Канаде, сообщает Цензор.НЕТ.

Библиотеку украинской диаспоры им. Маккейна открыли в Днепре 01

Стоимость изданий эксперты оценивают почти в миллион гривен. Общине Днепра представители украинской диаспоры передали все бесплатно.

Идея основать уникальную библиотеку в Днепре принадлежит городскому голове Борису Филатову.

"В Днепре должно быть место, откуда в дальнейшем будет распространяться украинизация. Должно быть сердце. Это – не просто библиотека. Для меня это – точка сбора. Я знаю, что именно сюда поедут люди со всей Украины. Днепр – город, который остановил "русскую весну". Это – становой хребет независимости страны. Город волонтеров и добровольцев", – сказал Филатов.

Библиотеку украинской диаспоры им. Маккейна открыли в Днепре 02

Читайте на Цензор.НЕТ: В Киеве назвали улицу в честь Джона Маккейна

Идея открыть библиотеку возникла весной прошлого года, когда Филатов во время поездки в США познакомился с профессором украинского происхождения Владимиром Пылышенко.

Библиотеку украинской диаспоры им. Маккейна открыли в Днепре 03Библиотеку украинской диаспоры им. Маккейна открыли в Днепре 04

Тот согласился передать часть своего книжного достояния, которое собирал всю жизнь, в фонд будущей библиотеки.

"Я люблю книги. Такого, чтобы выбросить книгу, – у меня не было. Я собирал эту библиотеку. В Борисе Альбертович (мэр Днепра Борис Филатов. – Ред.) я увидел человека, который заботится о народе. Который приехал в Америку не жить нашими достижениями, а увидеть, чему можно научиться и привезти с собой, чтобы улучшить жизнь здесь", – рассказал Пылышенко.

Библиотеку украинской диаспоры им. Маккейна открыли в Днепре 05Библиотеку украинской диаспоры им. Маккейна открыли в Днепре 06

Фонд Библиотеки имени Джона Маккейна составляет около 5 тыс. книг. Самые старые из которых датированы началом прошлого века. Издания имеют не просто библиографическую ценность, но и историческое значение. На ряде экземпляров сохранились оригинальные подписи известных личностей.

Библиотеку украинской диаспоры им. Маккейна открыли в Днепре 07Библиотеку украинской диаспоры им. Маккейна открыли в Днепре 08Библиотеку украинской диаспоры им. Маккейна открыли в Днепре 09

Также на Цензор.НЕТ: В Музее украинской диаспоры открыли выставку, посвященную погибшему в Иловайске добровольцу Маркиану Паславскому. ВИДЕО+ФОТОрепортаж

В библиотеке можно найти, в частности, "Основы Конституции УНР", "Евангелие", издания, описывающие Голодомор в Украине 1932-33 годов, а также экземпляры книг об Организации украинских националистов. Здесь есть одно из самых полных в Украине собрание томов "Летописи Украинской повстанческой армии". Кроме этого, есть экземпляр агитационной листовки 50-х годов прошлого века, боевые приказы, карты, клише для бофонов украинских повстанцев 40-50-х годов (односторонние денежные квитанции с фиксированным номиналом. – Ред.), а также англоязычные издания, рассказывающие об истории еврейского народа.

Библиотеку украинской диаспоры им. Маккейна открыли в Днепре 10

Под библиотеку выделен зал на первом этаже Центральной городской библиотеки (ул. Воскресенская, 23). Пользоваться ею могут все желающие – для этого нужно лишь пройти бесплатную регистрацию.

Библиотеку украинской диаспоры им. Маккейна открыли в Днепре 11
Библиотеку украинской диаспоры им. Маккейна открыли в Днепре 12
Библиотеку украинской диаспоры им. Маккейна открыли в Днепре 13

Источник: https://censor.net.ua/p3148527

Наші Соцмережі