Ukrainian Time

Минобороны Турции заявило о завершении второго этапа поставок Россией ЗРК С-400


15 Вересня
21:00 2019

Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на Reuters.

"Сегодня на авиабазе Мюртед в Анкаре завершились поставки элементов второй батареи ЗРК С-400", – сказано в заявлении Минобороны Турции.

Системы планируют активировать в апреле 2020 года, добавили в ведомстве. До этого времени Турция займется установкой систем и обучением персонала, который будет ими управлять.

Россия и Турция заключили договор о поставках С-400 в 2017 году. Поставки начались 12 июля 2019 года.

Читайте на Цензор.НЕТ: Мы покупаем С-400 в России, но если речь идет о Крыме, Грузии или Молдове, мы не согласны с РФ, – глава МИД Турции Чавушоглу

Сделку Москвы и Анкары не одобрили США. По мнению Вашингтона, системы С-400 несовместимы с обороной НАТО и представляют угрозу для истребителей Lockheed Martin F-35 "стелс".

США исключили Турцию из программы по производству истребителей F-35. Как поясняли в Белом доме, американский истребитель не может сосуществовать с российской "платформой сбора разведданных".

Также читайте: США допускают возможность возвращения Турции в программу F-35, если та полностью откажется от российских С-400, – глава Пентагона

В понедельник министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что администрация Трампа рассматривает возможность введения санкций, связанных с закупкой Турцией систем С-400, но никаких решений пока принято не было.

Источник: https://censor.net.ua/n3148513

Наші Соцмережі