Ukrainian Time

Возвращение “Криворожстали” и “Укртелекома” в госсобственность нецелесообразно, – “Зеркало недели”


13 Жовтня
00:13 2019

Реприватизация – крайне негативный сигнал для мирового инвестиционного сообщества, которое сегодня тщательно наблюдает за процессами разгосударствления предприятий в Украине, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на исследование Марины Бердичевской для "Зеркала недели".

Без участия частного капитала поднять национальную экономику в настоящее время невозможно. Именно поэтому в программе правительства запланировано привлечение 50 млрд долларов иностранных инвестиций. Эти планы имеют основания. С одной стороны, в Украине есть еще много государственных предприятий, которые можно успешно приватизировать. С другой – иностранный капитал интересуется Украиной.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Реприватизации не будет ни в коем случае, – Зеленский призвал инвестировать в Украину

"Сейчас на пороге в Украине стоит целая армия… инвесторов, готовых вкладывать… Они хорошо понимают, что молодое государство с экономикой, формирующейся с растущими рынками – прекрасный плацдарм для амбициозных проектов, – отмечается в материале. – Если к этому добавить уникальное географическое положения, которое, по сути, делает Украину связующим мостом между восточной и западной экономикой – с колоссальным логистическим и транспортным потенциалом, – становится понятным, почему нашу страну инвесторы вносят в первые строки своих интересов".

В то же время Украина рискует остаться без многомиллиардных инвестиций, если будет продолжаться тема реприватизации крупнейших предприятий – "Криворожстали" и "Укртелекома". Их разгосударствление в свое время не только наполнило казну беспрецедентными поступлениями (10,6 млрд и 24,2 млрд грн соответственно), но и дало возможность обеспечить устойчивое развитие самих предприятий, напоминает издание.

Для того, чтобы инвесторы решились идти в Украину и запланирована масштабная приватизация, при которой ожидается продажа более 1000 крупных и малых государственных предприятий, состоялась, стоит отправлять бизнесу убедительные положительные сигналы. В нынешней ситуации даже разговоры о возможной реприватизации "Криворожстали" или "Укртелекома" не являются целесообразными и вредят, подчеркивает автор материала.

Также читайте: Возврат "Укртелекома" и "Криворожстали" в госсобственность сорвет большую приватизацию, – "Зеркало недели"

"Тот, кто намерен зайти к нам с капиталом, вряд ли будет углубляться, почему государство пошло на реприватизацию. Он увидит только свое: государство отбирает у бизнеса предприятие, которое перед этим само же ему и предложило выкупить. Согласитесь, в такой атмосфере наивно рассчитывать на приток 50 млрд долларов инвестиций за пять лет", – акцентируется в исследовании.

Источник: https://censor.net.ua/n3153647

Наші Соцмережі