Ukrainian Time

Представители украинской диаспоры не смогли пройти на выборах в польский парламент


14 Жовтня
16:27 2019

Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на "Наше слово" – газету украинцев в Польше.

Так, в парламент не попал Мирон Сыч, которого издание называет "главной надеждой украинского меньшинства". Он баллотировался от партии "Гражданская коалиция" и получил 4353 голоса, а для того, чтобы стать депутатом, необходимо было как минимум 6000 голосов.

Другие украинские кандидаты из списка этой партии, Мирослава Керик и Ксения Довгань-Доманская, снискали расположение примерно по полтысячи избирателей.

Достаточно низкий результат показали натурализованные уроженцы Украины в списках "левых", Олеся Ивченко и Максим Капланский, они едва достигают трех сотен избирателей.

Читайте на Цензор.НЕТ: "В нашей стране находится более миллиона граждан Украины", – президент Польши Дуда

Среди друзей украинского меньшинства по спискам "Гражданской коалиции" в Сейм прошли Адам Шлапка, Томаш Семоняк, Яцек Протас, Павел Коваль и Михал Щерба.

В новом составе Сейма будет и немало критиков Украины. Так, в парламент попал представитель "православного" меньшинства Евгений Чиквин из Подляшья. Издание "Przegląd Prawosławny", редактором которого он является, активно критикует независимость Православной церкви Украины.

По спискам националистов прошел Роберт Винницкий, который, по прогнозу газеты, с трибуны Сейма продолжит критиковать украинцев и Украину.

Также на Цензор.НЕТ: Отношения между Украиной и Польшей наладились, – Зеленский

По списку правящей партии в Сейм попал Томаш Жимковський. Ранее он с парламентской трибуны заявлял, что во время церковной процессии в Перемышле "бандеровцы" напали на "польского гражданина".

Польская правящая партия "Право и Справедливость" победила на парламентских выборах в субботу. Она сумела немного улучшить свой результат по сравнению с выборами 2015 года.

Источник: https://censor.net.ua/n3153785

Наші Соцмережі