Ukrainian Time

Украина будет делать все, чтобы действия газовых директив ЕС распространялись на “Северный поток-2”, – Гончарук на встрече с Маасом


20 Листопада
03:46 2019

Об этом пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на Правительственный портал.

Глава украинского правительства подчеркнул, что Украина надеется на полную имплементацию изменений в Третий энергетический пакет ЕС в законодательство Германии, а также соответствующую деятельность независимого регулятора ФРГ относительно газопроводов, соединяющих Германию с третьими странами.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": Зеленский обсудил с министром иностранных дел Германии Маасом ситуацию на Донбассе. ФОТО

"Однако мы получаем тревожные сигналы о возможном исключении "Северного потока-2" из-под действия консенсусной директивы ЕС Немецким независимым регулятором. Такое развитие событий считаю недопустимым", – отметил глава правительства.

Алексей Гончарук добавил, что Украина намерена "защищать нормы европейского энергетического закона вместе с нашими европейскими партнерами". "В случае преференциального вывода газопровода из-под действия газовых директив ЕС "Газпром" получает возможность для злоупотребления своим монопольным положением, – подчеркнул премьер-министр. – Украина заинтересована в сильной Европе и мы будем делать все, чтобы европейская идея, европейские ценности были сильными, и им нельзя было нанести вред никакими манипуляциями".

Алексей Гончарук убежден, что "Северный поток-2" – это политический, а не бизнес-проект, направленный на усиление влияния РФ на европейские страны.

Премьер-министр также отметил, что впереди сложные переговоры по транзиту газа: "Мы рассчитываем на то, что участие Германии в консультациях будет способствовать продолжению транзита российского газа в Европу через Украину на разумных условиях и европейских практиках".

Читайте на "Цензор.НЕТ": Россия должна продолжить транзит газа через Украину, – МИД Германии

Также на встрече глава украинского правительства заверил в неизменности евроинтеграционного и евроатлантического курса Украины и сообщил, что сотрудничество между двумя странами будет только развиваться. Алексей Гончарук подчеркнул, что правительство сделает все для защиты инвестиций в украинскую экономику. Он убежден, что хорошим сигналом для бизнеса является восстановление работы Группы высокого уровня между министром экономики Германии и вице-премьер-министром Украины, а также проведение в июне 2020 году четвертого украинском-германского экономического форума с участием немецкого канцлера Ангелы Меркель.

Премьер-министр подчеркнул, что Германия является одним из главных партнеров и Украина ценит масштабную помощь, оказываемая нашей стране. Он поблагодарил немецкую сторону за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

Напомним,13 ноября Бундестаг принял поправки к директиве Евросоюза относительно "Северного потока-2".

Кабинет министров Украины приветствовал решение Бундестага. Из обновленного газового законодательства убрали проблемные нормы, которые давали Германии возможность вывести из-под его действия "Северный поток-2".

Также читайте: Решение Бундестага ничего не меняет в "газовых" правилах ЕС, – министр экономики и энергетики ФРГ Альтмайер

Источник: https://censor.net.ua/n3160670

Наші Соцмережі