Ukrainian Time

Рада приняла закон об отмене госмонополии на производство спирта


03 Грудня
19:28 2019

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

"За" проголосовали 284 народных депутата.

Законопроект предусматривает отмену государственной монополии на производство спирта с 1 января 2020 года, возможность субъектам хозяйствования любой формы производить спирт при условии получения соответствующей лицензии, а также полную либерализацию экспорта спирта из Украины.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Отмена госмонополии на производство спирта только увеличит объемы черного рынка, – эксперт

Кроме того, законопроект предоставляет возможность субъектам хозяйствования независимо от формы собственности производить спирт при наличии соответствующей лицензии, а также предусматривает полную либерализацию экспорта спирта из Украины.

Лицензия на производство спирта выдается предприятиям, имеющим установленные круглосуточные системы видеонаблюдения за производством и отпуском продукции. Отключение систем видеонаблюдения является основанием для отказа в выдаче лицензии или ее отзыва, отмечается в документе.

В то же время, для защиты отечественного товаропроизводителя законопроект предусматривает, что импорт спирта до 1 января 2024 года смогут осуществлять только уполномоченные Кабинетом министров госпредприятия.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": 55% производства спирта в Украине сегодня находится в тени, – Зеленский. ВИДЕО

Кроме того, законопроектом предусматривается до 1 июля 2021 года запрет ввода в эксплуатацию новых объектов производства спирта и вводится обязательство на этот период о сохранению рабочих мест в размере 70% штата на приватизированных предприятиях.

Источник: https://censor.net.ua/n3163220

Наші Соцмережі