Ukrainian Time

В Украине выросли штрафы для работодателей


В Украине выросли штрафы для работодателей
13 Січня
14:04 2020

За повышением минимальной зарплаты в Украине последовало повышение штрафных санкций для работодателей за нарушение Трудового Кодекса. Об этом сообщает Информ-UA.

С первого дня 2020 года, как и было предусмотрено законом о государственном бюджете, в нашей стране вырос минимальный размер заработной платы и, как подобает – штрафы для работодателей, которые пренебрегают установленными на законодательном уровне нормами.

штрафы для работодателей

Как информирует «Вестник Государственной фискальной службы», работодатель будет обязан выплатить штраф в размере 141 690 гривен, если допустит к работе сотрудника, с которым не оформлен соответственный договор или контракт. Такую же сумму придётся выложить, если шеф оформит работника на неполный рабочий день, а тот будет выполнять работу в полном объёме установленного режима. Эта же мера будет применена к работодателю при выплате зарплаты (или вознаграждения) без установленного законом начисления, а также выплаты единого взноса на государственное соцстрахование и налогов.

Меньшая сумма в размере 14 169 гривен предусмотрена для руководителя при нарушении оговоренных в договоре сроков выплаты зарплаты сотрудникам или других выплат, которые предусмотрены законом о труде. Нарушением считается задержка выплат, превышающих один месяц. Нарушением также считается их частичная выплата, а не в полном объёме. Вышеуказанную сумму также работодатель заплатит, если будет препятствовать проверкам по вопросам соблюдения закона о труде.

При несоблюдении минимальных гарантий при оплате труда, установленных на государственном уровне, работодатель будет оштрафован на 47 230 гривен. Такую же сумму ему придётся заплатить за несоблюдение законодательно установленных гарантий и льгот к работникам, которые привлекаются к исполнению обязанностей, которые предусмотрены законами нашей страны о воинской обязанности и военной службе. Это же касается альтернативной службы, мобилизации и мобилизационной подготовке.

Если же работодатель во время проверок по выявлению нарушений трудового законодательства будет чинить препятствия, ему придётся заплатить 472 300 гривен.

За другие нарушения закона о труде предусмотрены штрафные санкции в размере 4 723 гривен (размер минимальной зарплаты с 1 января 2020 года).

]]>

Наші Соцмережі