Ukrainian Time

АМКУ рекомендует ежемесячно снижать стоимость горячей воды и отопления


АМКУ рекомендует ежемесячно снижать стоимость горячей воды и отопления
17 Січня
18:07 2020

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обратился к теплоснабжающим предприятиям нашей страны, рекомендуя при этом и дальше пересматривать начисления для населения за отопление и горячую воду. АМКУ обратился к предприятиям, а также органам местного самоуправления, советуя пересматривать начисления ежемесячно, причём до тех пор, пока не будет выключено отопление в Украине, передаёт Информ-UA.

Пресс-служба Антимонопольного комитета информирует о том, что правительственный орган рекомендует и дальше снижать цену для отечественных потребителей. Отмечается, что в АМКУ обратились с соответствующими рекомендациями к теплоснабжающим компаниям и органам местного самоуправления. Исходя из их совета, в пределах всего отопительного сезона по стране ежемесячно должны не только пересматриваться тарифы, которые выставляются населению, но и происходить изменения, по которым бытовые потребители должны меньше платить за отопление и горячую воду. Это, как говорят в АМКУ, необходимо из-за того, что фиксируется снижение цены на газ для украинских потребителей.

пост АМКУ

Кроме этого всё население страны должно быть проинформировано о том, что были откорректированы начисления. Поэтому в платёжках будут включены сведения о том, насколько дешевле стали ряд услуг для жителей страны. Помимо этого акцентируется внимание на том, что корректировка начислений должна происходить для всех категорий потребителей и в полном объёме, и при учёте погодных условий за окном. В частности, тут речь идёт про аномальную зиму, которая отличается очень тёплыми температурами.

Основанием для ежемесячного пересмотра начислений (причём в меньшую сторону) является снижение стоимости природного газа, которое влияет на тепловую энергию. А снижение, напомним, составляет двадцать процентов. Также стоит подчеркнуть, что изменение начислений будет происходить с первого месяца 2020 года и до тех пор, пока официально не будет прекращена подача отопления.

Стоит отметить, что в под конец минувшего года президент Украины Владимир Зеленский говорил о том, что стоимость отопления для населения страны должна стать ниже. Вследствие этого правительство Украины поручило откорректировать тариф для бытовых потребителей, поскольку было зафиксировано снижение рыночной цены на газ. Премьер-министр Алексей Гончарук отмечал, что цены, в среднем, станут меньше на 400 гривен (снижение произошло на 30 процентов). Причём глава правительства подчеркнул, что при расчёте цены учитывался тариф на газ за прошлый год, хотя на рынке "голубое топливо" стало намного дешевле. Поэтому пересмотр был критично важен для справедливых тарифов.

]]>

Наші Соцмережі