Ukrainian Time

Алексей Гончарук написал заявление об отставке


Алексей Гончарук написал заявление об отставке
17 Січня
10:17 2020

Алексей Гончарук таки подал главе украинского государства Владимиру Зеленскому заявление об отставке с должности премьер-министра Украины с правом внесения в парламент. Об этом он заявил на своей странице в социальной сети "Фейсбук" сегодня, 17 января, пишет Информ-UA.

По словам Гончарука, он делает это для того, чтобы ни у кого не было сомнений в том, что он и его команда относятся к президенту с доверием и уважением. Премьер-министр отметил, что Зеленскому, который для него является образцом порядочности и откровенности, человек, которому граждане Украины высказали беспрецедентный уровень доверия, поэтому у него есть полное право давать оценку эффективности работы каждого члена своей команды.

гончарукАлексей ГончарукАлексей Гончарук отставка

Гончарук рассказал о том, каких, по его мнению, успехов удалось достичь за четыре месяца команде президента. Среди достижений он назвал подготовку газотранспортной системы к переходу на европейские правила, перезагрузку топ-руководства органов государственной власти, успешные переговоры с МВФ.

Основным достижением Гончарук считает то, что подготовлен мощный фундамент для того, чтобы страна продолжала развиваться в 2020 году. В частности, в ближайшее время будут запущены государственные онлайн-сервисы, программа доступных кредитов для предпринимателей, также программа ремонта и строительства дорог, социальных объектов.

Также премьер-министр напомнил о том, что одобрена программа медицинских гарантий, подготовлены к приватизации более полтысячи убыточных не стратегических предприятий. Гончарук подчеркнул, что правительству больше не придётся переплачивать по внешним и внутренним обязательствам. Таким образом, пишет в своём посте Гончарук, перезапускается вся экономика.

Также глава украинского правительства подчеркнул, что главная задача сейчас – окончательно побороть коррупцию в госсекторе. Гончарук уверяет, что члены его команды – порядочные люди и что на топ-уровне в правительстве проявлений коррупции нет, хотя не исключает, что они ещё могут остаться на нижних уровнях.

По словам Гончарука, все криминальные схемы, которые строились десятилетиями, за несколько месяцев ликвидировать, безусловно, невозможно, но правительство останавливаться на достигнутом не собирается.

При этом премьер-министр подчеркнул, что именно из-за того, что оппоненты его команды, которые привыкли жить в тени, и начали предприниматься меры, которые направлены на уничтожение доверия к власти.

Ярким примером тому является слив в сеть файлов из совещаний. Впервые Гончарук заявил о том, что эти файлы смонтированы из фрагментов записей, и что цель этого слива – создать искусственно впечатление, что якобы премьер-министр и его команда относятся с неуважением к президенту. Но на самом деле это неправда, заявил Гончарук.

Следует при этом отметить, что не факт, что президент даст ход заявлению Гончарука. Во всяком случае, как уже писал Информ-UA, по словам руководителя фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, оснований для его отставки, по мнению большинства представителей правящей политической силы, нет.

Тем более, что ранее подобное уже происходило с руководителем Офиса президента Украины Андреем Богданом, который тоже написал заявление об отставке, сказав, что глава украинского государства может подписать его при желании в любой момент, но этого так и не произошло.

Еще один момент – практически одновременно с появлением поста Гончарука в "Фейсбуке" появилось сообщение и на сайте Офиса президента, где сказано, что заявление премьера уже получили, и что Зеленский рассмотрит его в ближайшее время.

офис

А Арахамия в комментарии к посту Гончарука написал, что позиция последнего – правильная, сильная, кроме того, является доказательством командности.

Арахамия

]]>

Наші Соцмережі