Ukrainian Time

Украина увеличивает импорт фруктов, несмотря на их подорожание


Украина увеличивает импорт фруктов, несмотря на их подорожание
20 Січня
10:39 2020

Зимой 2020 года почти все фрукты гражданам Украины приходится покупать по цене выше, чем в прошлом году. При этом наша страна продолжает наращивать их импорт, пишет Информ-UA.

По данным "Инфо-Шувар", больше всего подорожали яблоки и груши. Их стоимость, по сравнению с прошлым годом, в два раза выше, чем в 2019-м. На десять процентов подорожали апельсины, на десять процентов – бананы. Причём, что интересно – по данным специалистов, объёмы потребления бананов в Украине на данный момент выше, чем объёмы потребления традиционных для нас яблок и груш. И это при том, что бананы стоят дороже.

фрукты

Почти не изменилась за год цена мандаринов, и только виноград зимой этого года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, подешевел.

По словам руководителя аналитического департамента наибольшего в Западной Украине оптового рынка "Шувар" Татьяны Гетьман, хотя обычно стоимость импортных фруктов напрямую зависит от ситуации на валютном рынке, даже в условиях укрепления гривны они в этом году продолжают дорожать. Но при этом объёмы импорта также продолжают расти. Гетьман отмечает, что это свидетельствует о том, что граждан Украины в данном случае больше интересует не цена продукции, а её качество и разнообразие ассортимента.

инфографика

Больше всего выросли импортные поставки яблок и груш, хотя это фрукты, которые Украина выращивает и сама. Специалисты уже не раз отмечали, что отечественные фермеры предпочитают свою продукцию экспортировать, поскольку это выгоднее, чем заниматься хранением яблок и груш.

Взамен же гражданам Украины поставляют яблоки и груши из-за границы. С июля по ноябрь прошлого года этих плодов в нашу страну ввезли в пятнадцать раз больше, чем за аналогичный период 2018 года. На втором месте – экзотические фрукты. Объёмы импорта выросли в полтора раза. Почти на пятьдесят процентов больше, чем в прошлом сезоне, импортировано винограда. В основном, речь идёт о винограде сорта "кишмиш". Объемы импорта бананов выросли на тринадцать процентов, а цитрусовых – на четыре процента.

]]>

Наші Соцмережі