Ukrainian Time

Гончарук сделал заявление по поводу скандальных аудиозаписей


Гончарук сделал заявление по поводу скандальных аудиозаписей
20 Січня
11:54 2020

По словам главы украинского правительства Алексея Гончарука, тот факт, что совещания Кабмина прослушиваются, является свидетельством о том, что существуют угрозы для национальной безопасности нашего государства. Он считает это преступлением, пишет Информ-UA.

В эфире телеканала "Украина" Гончарук заявил, что прослушивание правительственных совещаний является недопустимым и отметил, что в этом обязательно должны разобраться спецслужбы, найти тех, кто занимался "прослушкой" и привлечь их к ответственности.

Гончарук Алексей

По словам премьер-министра, скандальные записи действительно были сделаны на рабочем совещании, которое он проводил, но их "нарезали", выдернули с контекста и потом смонтировали. Гончарук назвал это манипуляцией. Её цель – создать иллюзию, будто президента Украины Владимира Зеленского пытаются обмануть и что к нему относятся неуважительно, отметил премьер-министр.

Журналисты поинтересовались, обиделся ли Зеленский на Гончарука. Тот не стал прямо отвечать на этот вопрос, но при этом подчеркнул, что глава украинского государства – мудрый человек и заявил, что с ним нашёл взаимопонимание и что этот опыт сделает членов команды сильнее. Об этом свидетельствует и тот факт, что, как уже сообщал Информ-UA, Зеленский не согласился на отставку Гончарука, хотя премьер-министр такое заявление подал.

На вопрос, почему это заявление было подано президенту, а не в парламент, как предусматривает законодательство, Гончарук отметил, что он таким образом хотел подтвердить вотум доверия со стороны именно главы украинского государства, а не Верховной Рады.

По его словам, важно, чтобы в команде никаких недоразумений не было. Ранее спикер парламента Дмитрий Разумков высказал предположение, что, если бы президент принял решение, что Гончарук таки должен уйти в отставку, тот бы, согласно с предусмотренным порядком, сам передал бы своё заявление в Верховную Раду.

]]>

Наші Соцмережі