Ukrainian Time

Пять городов Украины не будут проводить перерасчёт цены на отопление


Пять городов Украины не будут проводить перерасчёт цены на отопление
20 Січня
15:32 2020

Ранее президент Украины говорил о том, что бытовые потребители должны почувствовать на себе снижение тарифов. Эту идею подхватили в правительстве, причём премьер-министр, выступая с официальным призывом к содействию местных властей, подчёркивал, что для снижения тарифов есть веские основания. Теперь же, как стало известно, к призыву главы правительства прислушались местные власти 124 городов Украины, передаёт Информ-UA.

В конце ноября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что в стране необходимо снизить цены на отопление для населения. Но президент, выступая во время совещания, акцентировал внимание на том, что несмотря на факт удешевления газа, всё же снизить тарифы для бытовых потребителей оперативно не получится. А в канун 2020 года премьер-министр Алексей Гончарук отметил, что тарифы на тепло будут снижены практически на тридцать процентов. Это поможет гражданам сберечь до 400 гривен. Впоследствии стало известно, что идею о снижении тарифов на отопление и горячую воду, которую в Кабмине не навязывали местному самоуправлению, хотя и призывали прислушаться, всё же положительно восприняли в двадцати городах Украины. И теперь, как сообщается на официальном сайте правительства Украины, 124 города нашей страны официально согласились произвести пересмотр тарифов на теплоснабжение и произвести населению перерасчёт.

Кабмин отопление

Отметим, что в Антимонопольном комитете Украины призывают к тому, чтобы снижение цены на отопление и горячую воду происходило ежемесячно, вплоть до окончания сезона "горячих батарей". Снижение, по совету АМКУ, должно стартовать с первого месяца 2020 года, то есть – января.

По заявлению Алексея Гончарука, которого цитирует пресс-служба Кабмина, на тридцать процентов были снижены цены на горячую воду и отопление. Глава правительства подчёркивает, что снижение произошло в 124 городах страны, причём местная власть приняла его в конце минувшего года. К такому выводу местное самоуправление подтолкнуло решение Кабмина №1082, которое было принято на основе поручения Владимира Зеленского.

Сказано – сделано!

– именно так премьер-министр Украины очертил снижение цены для населения, отметив, что правительство выполняет собственные обещания.

Кроме этого подчёркивается, что это стало возможным благодаря совместной работы главы государства, правительства и местной власти. Этой работе, естественно, способствовало снижение цены на газ на рынке, поэтому без удешевления голубого топлива, по всей вероятности, изменения тарифов для населения было бы невозможным. Но всё же правительство предоставило местному самоуправлению механизм, который позволяет произвести перерасчёт для жителей страны и снизить им цены. Правительство пообещало, что будет продолжать держать руку на пульсе касательно данного вопроса.

Гончарук отметил, что перерасчёт произвели в 16 городах Украины. А всего снижение стоимости произошло в 124 городах. Тернопольчанам и вовсе повезло, поскольку для них перерасчёт будет произведён за октябрь, ноябрь и декабрь минувшего года – более такого по Украине не наблюдается. Стоит выделить и Закарпатскую область, которую это не касается, поскольку жители этой территории не используют газ для производства тепла. В то же время известно, что пять городов Украины (Сумы, Черкассы, Черновцы, Николаев и Полтава) не будут проводить перерасчёт. Причина, по которой местное самоуправление не решилось на скидку для населения, остаётся неизвестной.

]]>

Наші Соцмережі