Ukrainian Time

Электронные учебники не прошли проверку в Украине


Электронные учебники не прошли проверку в Украине
20 Січня
13:45 2020

Глава Министерства образования и науки Анна Новосад объявила, что эксперимент с внедрением в школах электронных учебников потерпел крах. С подробностями знакомит читателей Информ-UA.

Негативным опыт оказался из-за плохого качества самих материалов. Но это тоже опыт, сказала министр, заявив, что в будущем данное внедрение всё же планируется, но с учётом всех выявленных недоделок и ошибок. Сама по себе задумка верная и своевременная, сказала она журналистам издания «Интерфакс».

электронные учебники

В чем же состоял пилотный опыт? Новосад рассказала, что министерством были закуплены для тысячи школ страны планшеты. Но ещё на этапе закупке электронный обучающих книг возникли проблемы.

Ведомством был объявлен конкурс, но то, что предложили производители, было недопустимо. Анна Новосад заверила, что лично просмотрела все предлагаемые школьникам учебники и пришла в ужас. Она сказала журналистам, что то, что она увидела, следует получше спрятать от глаз и никогда никому не показывать.

Министр заявила, что никогда не допустит, чтобы подобные «шедевры» были закуплены за счёт бюджета и тем более, попали в руки современным школьникам. За миллионы гривен образовательному ведомству пытались продать некачественные материалы, изготовлённые на уровне первых ЭВМ. Новосад рассказала, что предложенное выглядело как набор pdf-файлов, к некоторым из которых авторы пытались неказисто прибавить звук или разбавить текст какими-то анимационными фигурками.

С такими аматорскими материалами, резюмировала она, качество образования украинских детей не станет лучшим.

Столкнувшись с проблемой выбора, в конце прошлого года было принято решение о временной остановке объявленного ранее конкурса.

Вторая попытка по внедрению электронных учебных материалов пройдёт более успешно, надеется министр образования. В бюджете 2020 года для этого снова заложили средства. Когда будут подготовлены новые требования к экспертизе будущих учебников, начнётся поиск производителей, готовых обеспечить школы Украины достойными современными обучающими материалами.

Назвать внедряемый метод более эффективным, чем ранее, пока нельзя. Но то, что электронные источники информации влияют на ряд навыков учащихся и на их цифровую грамотность – это однозначно. К тому же, отметила министр, электронные книги позволят не носить тяжеленные учебники в школу и назад, домой. В целом, рассказала Новосад, стремление внедрить электронные учебники скорее вызвано общей диджитализацией нашей жизни. Мы должны показать миру, что не отстаём от трендов, считает глава Минобразования.

]]>

Наші Соцмережі