Ukrainian Time

“Северный поток-2” – удавка на украинской ГТС, но Австрия и Германия с этим не согласны, – Щерба


20 Січня
22:18 2020

Об этом заявил посол Украины в Австрии Александр Щерба в интервью Укринформу, передает Цензор.НЕТ.

"Nord Stream 2 – это удавка на украинской ГТС. Австрия с этим не согласна, выступает одним фронтом с Германией. Они искренне не видят для себя опасности", – сказал он, комментируя вопрос о том, действительно ли в Австрии не видят угрозы в российском газопроводе для безопасности Европы в целом и Украины в частности.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Проект "Северный поток-2" легитимизирован новым законодательством ЕС, нужно довести его до конца, – Меркель

По словам посла, австрийская позиция по поводу опасности "Северного потока-2" для Украины заключается в следующем: "Вам же немецкий канцлер пообещала, что без газа и без транзита вы не останетесь, поэтому верьте нам, мы не обманем".

"Здесь не проблема разного понимания, а проблема разных интересов", – подчеркнул Щерба.

Напомним, министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил, что Австрия отвергает экстерриториальный эффект санкций США против российского проекта газопровода "Северный поток-2". Также он заверял, что "Северный поток-2" якобы не затронет интересы Украины.

Также читайте: Пристайко – Германии о "Северном потоке-2": Помните, Россия остается источником газа, а Украина гарантирует поставки через свою ГТС

Источник: https://censor.net.ua/n3170916

Наші Соцмережі