Ukrainian Time

1% населения мира богаче, чем 6,9 млрд жителей Земли, – отчёт


1% населения мира богаче, чем 6,9 млрд жителей Земли, – отчёт
21 Січня
09:32 2020

Ни для кого не секрет, что самые богатые люди мира, если их объединить, по собственному капиталу более финансово защищены, нежели, допустим, государственные бюджеты нескольких стран. Кроме этого давно известно и про колоссальный разрыв на планете между богатой "прослойкой" населения и менее зажиточной. Но новый отчёт, опубликованный в канун Всемирного экономического форума в Давосе, участие в котором примет и Украина, показывает, какова ситуация в реальности и что разрыв между слоями населения кардинально велик. Более подробнее об опубликованном отчёте рассказывает Информ-UA.

К старту форума в Давосе (Швейцария) некоммерческая организация Oxfam Int. опубликовала отчёт, который говорит про благосостояние жителей нашей планеты. Специалисты, составляющие отчёт, опирались на данные рейтинга Forbes, которые были опубликованы весной минувшего года. По состоянию на тот период богатейшие люди нашего мира, а это 2 153 миллиардера, владели 8,7 триллионами долларов. Сумма довольно колоссальная. Но анализируя имеющиеся данные эксперты пришли к мысли о том, что в разрезе данные выглядят ещё более пугающими.

богачи

Совокупно все миллиардеры мира богаче, нежели 4,6 миллиарда человек, проживающих на планете Земля. То есть, один процент населения по собственному капиталу финансово обеспеченней, чем 6,9 миллиардов жителей мира. Всего, напомним, на планете Земля проживает 7,7 миллиарда человек. А один процент жителей богаче, чем 9/10 граждан всех стран мира – эта статистика не только поражает, но и пугает, поскольку показывает жуткую картину разрыва между богатыми и бедными.

В то же время известно, что мужчины значительно богаче женщин – разрыв составил пятьдесят процентов. Более того, двадцать два богача мужского пола имеют больше финансов, нежели все женщины, проживающие в Африке.

Сообщается о том, что в государственные бюджеты мира в виде налога на богатство поступает четыре процента от богачей. Причём половина процента поступлений от данного налога в течение десятилетия способна создать массу новых рабочих мест – эксперты говорят, что тут речь идёт про 117 триллионов вакансий.

Кроме этого известно, что за шесть лет (с 2011 по 2017 годы) в странах, которые входят в "Большую семёрку" (Украина, напомним, не является членом этого международного клуба), уровень заработных плат вырос на три процента. Хотя доходность корпораций возросла на тридцать один процент.

Впрочем, на форуме в Давосе, который стартует сегодня, 21 января, буду обсуждаться в основном проблемы при формировании капитализма для всех сторон, которые заинтересованы в этом. Но непосредственным вопросом, который обязательно будет на повестке дня, является попытка ликвидации социального неравенства и отличие доходов в мировой экономике.

Председатель ВРУ Дмитрий Разумков, выступая в эфире телеканала ICTV вчерашним вечером, 20 января, заметил, что украинские депутаты, которые отправилась в Давос, а тут речь идёт про два десятка народных избранников, совершают поездку за собственный счёт. Разумков настаивает на том, что все командировки депутатов не оплачиваются из государственного бюджета, поэтому их "вояж" не будет стоить населению Украины ни одной гривны. Добавим, что на юбилейный, 50-ый форум отправился, кроме нардепов, президент Украины Владимир Зеленский, глава правительства Алексей Гончарук и глава МИД Вадим Пристайко.

]]>

Наші Соцмережі