Ukrainian Time

В 2020 году в Украине планируют продать 300 гособъектов


В 2020 году в Украине планируют продать 300 гособъектов
21 Січня
10:25 2020

В текущем году в Украине планируется приватизация около 300 объектов. Этот процесс, как обещает власть, должен быть прозрачным. На сегодняшний день работа по приватизации поручена Дмитрию Сенниченко, который возглавляет Фонд госимущества, сообщает Информ-UA.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук на своей странице в социальной сети Facebook вчера, 20 января, написал о том, что государство намеренно приватизировать триста объектов в 2020 году.

Гончарук о приватизации

Кроме этого, по словам главы украинского правительства, к новому году уже был подготовлен фундамент для запуска так называемой малой приватизации. В текущем году уже объявлен аукцион на приватизацию около 90 объектов.

Алексей Гончарук утверждает, что приватизация – это привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, в первую очередь, за счёт того, что убыточные и нестратегические объекты, которые на данный момент принадлежат государству, перейдут в частную собственность.

Таким образом, как утверждает Алексей Гончарук, предприятие любого типа сможет стать прибыльным и способствовать укреплению украинской экономики.

По словам главы украинского правительства в течение последних десяти лет большая часть предприятий, которые принадлежали государству, являлись убыточными. В первую очередь так было потому, что на них, в основном, "делали деньги," то есть воровали финансы из бюджета. Такие госкомпании были прибыльными исключительно для владельцев, которые путём коррупционных схем наживались на бедах предприятия.

Все схемы, по заявлению премьер-министра Украины Алексея Гончарука, будут вскоре ликвидированы, а предприятия, которые не приносили прибыль украинскому государству, будут переданы в частную собственность.

В 2019 году доходы от реализации программы приватизации в Украине в два раза превысило показатели 2018-го. В первом квартале 2020 года в Украине должны пройти двести аукционов по приватизации. В общем на текущий год запланирована передача 300 объектов в частную собственность.

]]>

Наші Соцмережі