Ukrainian Time

12 украинских политзаключенных находятся в российских тюрьмах в критическом состоянии, – Денисова


21 Січня
22:23 2020

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщается на странице омбудсмена в Фейсбуке.

Денисова рассказала, что в местах несвободы на территории РФ и временно оккупированного Крыма находится 115 украинских политзаключенных.
Среди указанных граждан Украины есть такие, которые содержатся в заключении уже более пяти лет подряд. 86 человек – это крымские татары, которым инкриминируются организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации, организация деятельности экстремистской организации, членство в запрещенной в Российской Федерации организации "Хизб ут-Тахрир", отметила она.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": Председатель ОБСЕ Рама побывал в Станице Луганской. ФОТОрепортаж

Денисова обратила внимание Рамы на то, что некоторые граждане Украины находятся в критическом состоянии и требуют срочного обследования и оказания квалифицированной медицинской помощи.
"В частности, это Алимов Рефат, Аметов Эрнес, Выговский Валентин, Джеппаров Арсен, Дудка Владимир, Каримов Алим, Шумков Александр, Виктор Шур, которые удерживаются на территории Российской Федерации, и Абдулгазыев Тофик, Гафаров Джемиль, Сулейманов Эскендер, Шейхалиев Рустем, которые содержатся на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым", – написала омбудсмен.
Денисова призвала Раму применить все рычаги влияния ради восстановления прав граждан Украины и скорейшего возвращения их на родину живыми.
Также Денисова призвала председателя ОБСЕ усилить совместное давление международного сообщества на РФ с целью выполнения ею норм международного права, уважения прав и свобод человека и гражданина.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Украинскому политзаключенному Джеппарову в российском СИЗО не оказывают медпомощь: состояние его здоровья сильно ухудшилось, – Денисова

Источник: https://censor.net.ua/n3171127

Наші Соцмережі