Ukrainian Time

Тёплая зима в Украине, возможно, плохо повлияет на ряд культур


Тёплая зима в Украине, возможно, плохо повлияет на ряд культур
24 Січня
11:21 2020

Ученые считают, что тёплая бесснежная зима 2020 года не нанесёт урон озимым зерновым только в том случае, если февраль и март будут такими же «ласковыми». Однако, подобные погодные условия однозначно негативно скажутся на состояние плодово-ягодных культур. Об этом сообщает Информ-UA.

Владимир Тищенко, профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий Селекционно-производственным центром в Полтаве, как сообщает излание «СуперАгроном», рассказал о ситуации с озимыми культурами и о возможных последствиях такой перезимовки.

озимые

По его словам, пшеница сформировалась осенью и в декабре, сейчас она в состоянии покоя и находится в фазе кущения. Если не ударят морозы, то всё будет хорошо. Однако, если февраль и март будут холодными и морозными, то европейские сорта погибнут почти все. Отечественным же, уверен Тищенко, ничего не грозит, так как они устойчивы к морозам.

Повлиять на озимые культуры могут и другие факторы. Например, если пшеница не успела до зимы образовать два-три стебля, то вероятна возможность низкого урожая. Зависит многое и от весны. Если будет резкий переход с зимы, то не будет времени для формирования стеблей, и урожай будет низким. Кроме этого, на урожай 2020 года могут оказать влияние вредители, а также болезни. Из-за тёплой зимы они не погибают и живут в почве.

Кроме тёплой зимы, вредителей, болезней, существует еще одна проблема – влажность. Из-за бесснежной зимы отсутствует влага в земле. Влажность наблюдается только в верхнем слое, около 25 сантиметров. А она является самым важным показателем, поскольку пшеница не может формировать урожай без достаточного запаса влаги.

Что касается плодово-ягодных культур, то тёплая зима негативно влияет на деревья. На многих из них уже начали появляться листья, и если наступят морозы, то многие их не переживут. Если груши и яблони являются зимостойкими, то о черешне, вишни, персиках и абрикосах так сказать нельзя. То же касается и кустарников.

]]>

Наші Соцмережі