Ukrainian Time

Федоров показал, как будет выглядеть электронный паспорт


Федоров показал, как будет выглядеть электронный паспорт
14 Лютого
08:50 2020

В Украине стартовал процесс по переносу документации в электронный режим. В рамках диджитализации уже доступны в цифровом режиме водительские удостоверения и технический паспорт. Далее Министерство цифровой трансформации намерено перенести в базу и паспорта населения. Как может выглядеть электронный документ, на своей страничке в социальной сети Facebook представил глава профильного ведомства Михаил Федоров. Об этом сообщает Информ-UA.

6 февраля 2020 года состоялся официальный запуск государственной услуги "Дія", доступной для гаджетов. В этот же день украинские граждане получили возможность официально скачать приложение, чтобы лично опробовать новинку от Минцифры. Впрочем, согласно информации, которая поступает от комментирующих "Дію", с приложением по сей день возникает ряд проблем. Так, например, многие жалуются на то, что в приложении не отображается их фото, а это говорит об отказе в верификации. Другие и вовсе уверяют, что их права приложение не подтягивает, хотя у них они нового образца. В "Дії" винят в данной ситуации сервисный центр Министерства внутренних дел, поскольку именно они обрабатывают заявку на подтверждение документов и перенос их в е-вид для приложения. То есть, если у МВД "лежит" база, то услуга не будет доступной до подтверждения, а значит, что невозможно воспользоваться электронными документами.

Дія

Информ-UA внимательно следит за тем, как развивается ситуация с данным государственным проектом. Стоит отметить, что несмотря на то, что части населения не удалось "подружиться" с приложением, всё же у других оно прекрасно работает, за что они благодарны украинской власти. Ранее уже анонсировалось, что в Украине планируют добавить в приложение и паспорт гражданина, перенеся его в электронный вид. Правда, это доступно только для тех лиц, у кого документы современного образца (биометрика). Михаил Федоров, министр цифровой трансформации, показал три варианта того, как может выглядеть паспорт в приложении.

электронный паспорт

Факт переноса большинства документов в е-режим уже прозвали достаточно удобной штукой, которая позволит значительно сократить риски того, что определённое свидетельство будет забыто, допустим, дома, и сделает невозможной, например, поездку на поезде. Электронный паспорт, согласно заявленной информации, будет полностью легален внутри страны и тождественен его "бумажной" версии. Но лишь в пределах Украины, поэтому воспользоваться этим видом документа за границей не получится, зато можно смело использовать даже при перелётах по стране.

Михаил Федоров напомнил, что электронный паспорт будет подтверждаться тоже через QR-код, как и на водительских правах. Интерфейс новой услуги довольно долго обсуждался, помимо этого в дискуссиях поднимался вопрос, связанный с тем, какие именно данные должны присутствовать на лицевой стороне документа, а какие можно скрыть. В Минцифре пришли к мысли, что обязательными должны быть фотография гражданина Украины, его полное имя (фамилия, имя, отчество), а также номер документа. Прочие данные будут скрыты. Более того, в цифровом паспорте фотография будет намного больше, нежели в водительских правах, хотя изначально планировали фотоснимок увеличивать при помощи масштабирования.

пост Федорова

Большинству комментаторов пришлись по вкусу два предложенных варианта: второй и третий. Пока что неизвестно, какой из них всё же станет основой.

]]>

Наші Соцмережі