Ukrainian Time

Макрон обещает «борьбу века» против изменения климата


Макрон обещает «борьбу века» против изменения климата
14 Лютого
17:33 2020

Президент Франции Эммануэль Макрон лично посетил ледник в Альпах, который из-за глобального потепления стремительно теряет свой ледяной покров. Он был настолько впечатлён, что заявил, что готов к «битве века» против катастрофического изменения климата Земли. Что он предлагает предпринять и для чего поднялся в горы, читайте в материале Информ-UA.

Несмотря на то, что Макрон заявил о решительных действиях, чтобы уменьшить выбросы вредных веществ и газов в атмосферу, его «поход» к леднику Мер-де-Глас, который находится возле Шамони, был раскритикован защитниками природы. Как пишет Associated Press, они обвинили французского президента в лукавстве и неискренности и сказали, что Макрон использует ситуацию в корыстных целях. Он якобы специально устроил фотосессию в преддверии выборов, чтобы упрочить свою репутацию в глазах избирателей.

Макрон в Альпах.

При этом сам президент опровергает слухи. Он рассказал, что во время восхождения не только услышал объяснения специалистов о том, что известный французский ледник утратил своё великолепие, но и увидел всё своими глазами. Ледник настолько отступил, что пришлось переделывать лестницу, которую использовали туристы и альпинисты для восхождения на ледник. Макрон признался, что ощутил всю масштабность трагедии а ещё – и страх. Его испугал вид достопримечательности Франции, и он понял, насколько уязвимая и хрупкая природа.

Президент Франции также отметил, что глубоко верит, что битва с изменениями климата будет действенной, хотя и очень долгой. Новые реалии, сказал Макрон – это вызов людям и их способности противостоять угрозам, к которым привела их же деятельность.

Эти высокопарные слова (возможно, искренние) не вызывают у многих французов веры. Эко-активисты и оппоненты Макрона уверены, что он лоббирует глобальные действия, которые абсолютно не подкреплены реальными мерами правительства Франции по сокращению выбросов вредных газов в атмосферу. Они назвали восхождение Макрона в горы фарсом и циничным использованием средств налогоплательщиков страны.

На волне последних событий в стране начались акции против "перекрашивания" ради пиара политики Франции в "зелёный" – цвет защитников окружающей среды. Активисты просят не верить пустым словам президента и сделать правильные выводы на муниципальных выборах, которые состоятся в марте.

]]>

Наші Соцмережі