Ukrainian Time

Во Львовской области провели крупнейшую утилизацию алкоголя


Во Львовской области провели крупнейшую утилизацию алкоголя
26 Лютого
12:29 2020

Во Львовской области, возле села Винники, провели самую масштабную за всю историю Украины публичную утилизацию алкогольных напитков. Подробности – в материале Информ-UA.

Около 14 тонн и более 37 тысяч бутылок с алкоголем, стоимость которых составляет четыре миллиона гривен, было уничтожено на спецпредприятии, которое было отобрано Минюстом в рамках Закона «О публичных закупках». Как сообщают на официальном сайте правительства, утилизация осуществлялась под надзором членов специальной комиссии, которые фиксировали процесс на видео.

водка.jpg

Вся уничтоженная продукция была конфискована в рамках исполнительного производства о незаконном изготовлении алкогольных напитков. Они не соответствовали требованиям ГОСТа и были снабжены акцизными марками не установленного образца. Сообщается, что речь идёт о фальсификате водки 11-ти марок. Самопальный продукт хранился на складах одного ООО с целью сбыта.

Ранее Кабмин Украины одобрил разработанное Минюстом постановление об усовершенствовании порядка распоряжения алкогольными и табачными изделиями (подакцизными товарами), которые перешли в госсобственность путём их конфискации. Это было сделано для того, чтобы сделать процесс уничтожения конфиската прозрачным и он не попадал бы на рынок повторно, подвергая потребителей опасности.

Глава Минюста Денис Малюська, комментируя самую крупную публичную утилизацию алкоголя отметил, что конфискованные подакцизные товары больше не смогут появляться повторно на рынках благодаря усовершенствованию законодательства. Их утилизация стала абсолютно прозрачной и понятной. Он также отметил, что если бы уничтоженный сегодня алкоголь попал к потребителям, неизвестно чем бы это окончилось. Так как «самопал» часто является причиной сильных отравлений и даже приводит к летальным случаям.

Процесс утилизации конфискованного нелегально произведённого алкоголя и табачных изделий будет фиксироваться документально и сниматься на видео, уточнил Малюська, чтобы никто не сомневался в отношении «судьбы» конфиската.

]]>

Наші Соцмережі