Ukrainian Time

Зеленский пообещал помощь регионам в борьбе с коронавирусом


Зеленский пообещал помощь регионам в борьбе с коронавирусом
01 Квітня
13:01 2020

Вчера, 31 марта состоялось очередное селекторное совещание главы украинского государства Владимира Зеленского с глапрпвами ОГорорА и городрпоскими главамлрли. Речь шла, в основном, о финансировании мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией, пишет Информ-UA.

По словам Зеленского, области уже успели аккумулопоироваоть деньги из бюджетов разных уровней. Также, по поручению президента, регионалрлпьные рукороповодители привлелопкают и бизнесмеолрлднов для того, чтобы можно было закупить средства для противостояния распространердрнию COVID-19.

зеленский совещание.

Глалдлрлвы ОГА отчитались на совещании, сколько им удалось собрать средств. В числе лидеров – Льодрвовская область, также Днепрфваопетровская, Донецкываая и город Кываиев. По словам Зеленского, теперь нужно работать над тем, чтобы средства были эффективно распредеывалены. Если возникнет потребность в помощи, президент пообещал, что регионываам будет оказана соответствующая помощь.

Руковоывадители ОГываА и городываские головываы обратили внимание на тот факт, что найти защитныывае средства и оборудоваывание, а также их доставить сейчас достатоывачно сложно. Поэтому они просят власти, чтобы были организованы централизованные закупки с требуеывамым обоываудованием – так, как уже сделано касательно закупок специальных средываств для завыащиты.

По словам министывара здравоохранываения Макывасима Степановыава, он уже проводит соответствуывающую работу с «Медициыванскими закупкываами Украываины», чтобы они максимально оказали помощь как в вопросах централизованных закупок и распределением товаров между лечебными учреждениями.

Также шла речь на совещании о финансировываании больниц и медицываинских рабываотников, которые задействованы в борьбе с корываонавирусом.

Глава укрывааинского госываударства подчеркнуывал, болываьшинство лечываебных учрежывадений подписаывали догыаовора с Нациываональной служывабой здоровфвья Украины, они получат оттуда финансирование. Кроме того, разработан механизм, предусматривающий доплаты врача – до трёхсфывот процфывентов тем, кто задействован в борьбе с COVфывID-19, и до двухсфывот профывцентов всем остальным.

Также офывбсуждался вопрос необхфыводимости доукофывмплектования штатов больниц, увеличения количесфывтва цефывнтров для лечения инфицированных коронавирусом.

Прозвучала на совещании информация о том, что в Украфывине уже разработан протокол, которым опредфывелены правфывла захорфывонения умерфывших от китайфывского недуга, в ближайшие дни его получат все регионы.

]]>

Наші Соцмережі