Ukrainian Time

Трамп хочет принять участие в переговорах РФ и СА по нефти


Трамп хочет принять участие в переговорах РФ и СА по нефти
01 Квітня
11:32 2020

Сегодня, 1 апреля, заканчивается срок сделки ОПЕК+, которую не удалось продлить. Сорвавшиеся договорённости между Россией и Саудовской Аравией привели к ужасному кризису энергетических рынков, который усугубился пандемией коронавируса. Чтобы исправить ситуацию, страны, которые занимаются добычей нефти, скорее всего, снова попытаются договориться. Примирить Москву и Эр-Рияд хочет президент США Дональд Трамп, пишет Информ-UA.

О данных планах глава Белого дома заявил на пресс-конференции, сообщает издание DW. Он сказал, что готов в любой момент, если это потребуется, принять участие в переговорах, посвященных рекордному обвалу цен на нефть. При этом Трамп отметил, что на днях он «превосходно» лично пообщался по телефону с российским президентом Владимиром Путиным, а также – с принцем СА Мухаммедом бен Сальман Аль Саудом.

трамп.jpg

В частности, президент США отметил, что во время состоявшихся 30 марта переговоров с Путиным, они договорились о том, что государства проведут ряд совместных консультаций на уровне энергетических ведомств по поводу падения цен на «чёрное золото». Цель данных мероприятий: достижение стабильности на мировых нефтяных рынках, пишет издание.

К слову, пока саудиты и другие участники ОПЕК не могут согласовать решение об апрельской встрече для решения проблемы, обвал цен на нефть продолжается. Как передаёт издание Reuters, аналитики считают маловероятной возможность согласия всех сторон конфликта (даже при участии США) на общее объёмное решение по компенсации потерь спроса на сырьё. Это же издание утверждает, что администрация президента США готова сдать в аренду нефтедобывающим компаниям огромные резервуары для временного хранения нефти.

Пока стоимость нефти на мировых рынках остаётся на рекордно низком уровне. Подобных цен не было с 2002 года. Фьючерсы на природное сырьё для топлива завершили квартал с понижением практически на 70 процентов.

]]>

Наші Соцмережі