Ukrainian Time

Во Франции коронавирус «косит» жителей домов престарелых


Во Франции коронавирус «косит» жителей домов престарелых
02 Квітня
12:47 2020

Во Франции огромное количество погибших от коронавирусной инфекции регистрируется в домах для престарелых. COVID-19 буквально «истребляет» стариков. Только на востоке страны в пансионах зафиксировано более 750 летальных случаев. Такая же ситуация и в других регионах страны, пишет Информ-UA.

Как сообщает издание Reuters, ссылаясь на информацию регионального управления здравоохранения, по данным на 1 апреля новый вирус, пришедший в Европу из Китая, уже добрался до 411 из 620 социальных учреждений, где проживают пожилые граждане Франции. В основном, пока больше всего пострадали от заболевания старики Эльзаса, Лотарингии и Шампани. От коронавируса и сопутствующих ему заболеваний погибло 750 человек.

Франция

Приблизительно такая же ситуация разворачивается и в других домах престарелых. Местные власти не успевают передавать в координационные центры данные о погибших. Ожидается, что на днях представители Министерства здравоохранения озвучат точные данные по всей стране. Скорее всего, они вызовут шок.

По данным французских социальных ведомств, до начала пандемии в учреждениях постоянного ухода и проживания пожилых людей проживало около миллиона французов. Аналитики подсчитали, сколько из них может погибнуть и пришли к выводу, что по меньшей мере при самом строгом контроле за инфекцией погибнет каждый десятый. Если нет – и того больше. Связано это с тем, что коронавирус более всего опасен для людей преклонного возраста, иммунитет которых снижен. К тому же многие страдают хроническими заболеваниями.

К слову, Франция, преодолев порог в четыре тысячи погибших, поднялась на четвёртую ступень в рейтинге стран, более всего пострадавших от коронавируса. И это – только по официальным данным статистики (смерти вне стен больниц в счёт не идут). Реальная же смертность гораздо выше, заявил на днях президент федерации учреждений здравоохранения Франции Фредерик Валлету.

За последние сутки Франция побила свой антирекорд, в стране от COVID-19, погибло 500 граждан.

]]>

Наші Соцмережі