Ukrainian Time

Зеленский и Шмыгаль надеются в ближайшее время получить транш от МВФ


Зеленский и Шмыгаль надеются в ближайшее время получить транш от МВФ
03 Квітня
09:35 2020

По словам главы украинского государства Владимира Зеленского, уже в ближайшие недели меморандум между Украиной и Международным валютным фондом, который предусматривает расширение объёмов финансирования, будет подписан. Такое же мнение высказал и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, пишет Информ-UA.

В частности, о том, что полное взаимопонимание с МВФ будет в скором времени достигнуто, Зеленский сказал, когда общался вчера, 2 апреля, по телефону с генсеком ООН Антониу Гутерришем.

Зеленский совещание.

Президент подчеркнул, что Украина постоянно ведёт диалоги с фондом, а также с Мировым банком, другими международными партнёрами, которые могут оказать нашему государству финансовую поддержку, в первую очередь, для оказания помощи экономике нашей стране, малому и среднему бизнесу.

По словам главы украинского правительства Дениса Шмыгаля, который также уверен, что первый транш финансовой поддержки поступит в ближайшее время, от МВФ Украина уже получила положительный сигнал, сообщают в пресс-службе Кабинета министров. Ожидается и то, что Мировой банк тоже предоставит Украине финансовую помощь, отметил Шмыгаль.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство осознаёт, что бизнес сейчас, как никогда, нуждается в поддержке – это и кредитные программы, и ослабление налоговой нагрузки. Правительство работает над этим, сказал Шмыгаль.

Как уже писал Информ-UA, в декабре прошлого года Украина рассчитывала на помощь от МВФ в размере 5,5 миллиарда долларов, но в условиях пандемии коронавирусной инфекции наше государство обратилось к фонду с просьбой её увеличить. Сейчас уж речь идёт о восьми миллиардах долларов.

Отправить первый транш в размере четыре миллиарда в МВФ пообещали сразу же после того, как украинский парламент примет законы о рынке земли и о внесении изменений в закон о банковской системе. Земельный закон ВР уже приняла в целом, «антиколомойский» закон принят в первом чтении, народные депутаты рассмотреть его во втором чтении на следующей неделе на внеочередном заседании парламента.

]]>

Наші Соцмережі